Армении открываются евразийские экономические перспективы

Со 2 января дня Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу. Соответствующий договор был подписан еще в октябре прошлого года. Это новое интеграционное объединение, в котором уже работают Россия, Белоруссия и Казахстан.

Со 2 января Армения присоединяется к Евразийскому экономическому союзу. Соответствующий договор был подписан еще в октябре прошлого года. Это новое интеграционное объединение, в котором уже работают Россия, Белоруссия и Казахстан. Первое время у Еревана будут преференции в области таможенных пошлин. В основном, это коснется сельскохозяйственных товаров.

Каждый прохожий не понаслышке знает о Якутии. Горное село Оргов, что на севере Армении, славится строительными династиями. Численность мужского населения здесь напрямую связана с погодными условиями на северо-востоке России.

"Мы работали в Намцах, строили спорткомплекс. И приехали, отдыхаем зимой. Весной уже подготовимся и после нового года поедем обратно", — делится планами Грачик Товмасян.

Как только в Якутии ослабевают морозы, строители из Армении отправляются на заработки. Ими возводится до 80 процентов каменных построек города на вечной мерзлоте. Часть доходов в виде налогов пополняет местный бюджет российского субъекта. Остальное уходит в Армению.

"Кто-то помогает своему брату, сестре, матери. Естественно, те деньги, которые зарабатываются здесь, часто уходят в Армению. И за счет этого, можно сказать, живет наша Армения", — говорит председатель союза армян Якутска Андраник Навоян.

Такие экономические связи Якутии и Армении налажены еще во времена Советского Союза. Тогда же на территории Кавказской Республики была организована гранильная промышленность. Якутские алмазы сегодня обрабатывают десятки армянских предприятий.

Небольшой город Нор-Ачин, в двадцати километрах от Еревана. Его по праву называют алмазной столицей Армении. Именно здесь производится до 90 процентов всех бриллиантов страны, которые затем продаются по всему миру. Свыше 150 тысяч карат драгоценного минерала превращают в бриллианты на предприятиях Армении. Больше половины сырья привозят из Якутии.

"Якутские алмазы ценятся своим качеством, блеск у них хороший", — говорит оценщик бриллиантов Кристина Авакян.

Экспорт алмазов составляет большую часть товарооборота между Арменией и Якутией. Только в прошлом году этот показатель превысил сумму в пять миллионов долларов. В свою очередь, Армения экспортирует в дальневосточный регион строительные материалы. С расширением ЕврАзЭС ожидается, что экономические связи будут укрепляться.

"ЕвразЭС – это форма интеграции, в первую очередь экономической. То есть это облегчит товарооборот между Арменией и РФ, в том числе и Якутией, как субъекта РФ, кроме этого это облегчит движений рабочей силы", — рассказывает первый заместитель министра по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Михаил Куликов.

Вхождение Армении в Евразийский экономический союз открывает новые перспективы сотрудничества. С большой надеждой предстоящие изменения ожидают фермеры. В саду Авака Петросяна – тысячи кустов персиков, абрикосов и винограда. Свежими фруктами можно накормить всю Якутию.

"Земля здесь очень богатая. Не как якутская – на алмазы и золото. Здесь другое: фрукты, овощи, зелень всякая", — рассуждает Авак Петросян.

Избытки сельхозпродукции порой приходится дарить друзьям и знакомым. В таких условиях увеличивать посевные площади нецелесообразно. Что впрочем, может кардинально изменить вступление страны в ЕврАзЭС.