Американка потеряла сумку в открытом космосе

Во время выхода в открытый космос американская космонавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер потеряла сумку с инструментами, необходимыми для выполнения работ на внешней поверхности МКС. Теперь они будут пользоваться инструментами ее коллеги Стива Боуэна.

Американская космонавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер потеряла сумку с инструментами, необходимыми для выполнения работ во время выхода в открытый космос. Несмотря на то, что инцидент несколько осложнил работу астронавтов на внешней поверхности МКС, в ЦУПе решили не прерывать выход.

Теперь астронавты работают с комплектом инструментов, который находится у ее коллеги Стива Боуэн, передает ИТАР-ТАСС. Стефанишин-Пайпер упустила сумку в то время, когда проводила незапланированную очистку ее внутренностей от масла, вытекшего из специального пистолета.

До обнаружения протечки астронавты успешно демонтировали пустой бак для жидкого азота, который будет погружен в пристыкованный в настоящее время к МКС космический корабль "Индевор" и отправлен на Землю. Сейчас астронавты продолжают выполнять работы, запланированные на первый из четырех во время нынешнего полета "челнока" выходов в космос.

Стефанишин-Пайпер и Боуэну предстоит очистить плохо работающий поворотный механизм солнечной батареи, а также проинспектировать внешнюю поверхность японского модуля "Кибо" и проверить работоспособность его стыковочных механизмов. Нынешний выход в космос начался на 40 минут раньше запланированного срока. Однако пока не ясно, повлияет ли потеря инструментов на время, которое астронавты будут работать на внешней поверхности станции.