Сегодня годовщина начала контрнаступления советских войск под Сталинградом

Сегодня годовщина начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Сражение на берегу Волги определило исход всей Второй мировой войны. В память о событиях тех дней в Волгограде сегодня откроется единственная в своём роде экспозиция "Символы Победы". Главным экспонатом станет точная копия легендарного Знамени Победы, водруженного в 1945 году над Рейхстагом.

Сегодня годовщина начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Этот день историки называют "началом конца гитлеровской армии". Сражение на берегу Волги определило исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

В память о событиях тех дней в Волгограде сегодня откроется единственная в своём роде экспозиция. Она называется "Символы Победы". Впервые жители и гости города-Героя смогут увидеть главный экспонат Центрального музея Вооруженных сил России – точную копию легендарного Знамени Победы, водружённого в 1945 над Рейхстагом. Знамя со всеми почестями доставили накануне из Москвы. Вход на выставку бесплатный.

Бои в "Сталинградском котле" – так называли сражения сами участники – длились полгода и закончились полным разгромом фашистов и капитуляцией 6-й армии Вермахта. По длительности и ожесточенности боев, по количеству солдат и боевой техники Сталинградская битва в то время превзошла все величайшие сражения мировой истории.