Раду и украинский телеканал "Интер" поссорил "Голубой огонек на Шаболовке"


inter.ua

На Украине разгорается скандал вокруг телеканала "Интер", который показал новогоднее шоу с участием российских артистов. В министерстве культуры и совете нацбезопасности требуют прекратить вещание канала – якобы за поддержку позиции Москвы по украинскому кризису.

На Украине разгорается скандал вокруг телеканала "Интер", который показал новогоднее шоу с участием российских артистов. В министерстве культуры и совете нацбезопасности требуют прекратить вещание канала — якобы за поддержку позиции Москвы по украинскому кризису.

Руководителей "Интера" пригласили на ближайшее заседание национального совета по вопросам телерадиовещания, чтобы обсудить концепцию праздничных программ, передает "Россия 24".

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов уже потребовал отозвать лицензию у телеканала. Руководство "Интера", в свою очередь, считает все обвинения, высказанные в их адрес 1 января 2015 в украинских СМИ, давлением на канал.

"Появившиеся критичные заявления в адрес "Интера" являются беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ. Авторы многих заявлений, судя по их содержанию, вообще не смотрели программы нашего канала, поскольку в своих обвинениях в адрес "Интера" приводят недостоверные факты и откровенно лживую информацию", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте телеканала.

В эфире украинского телеканала "Интер" демонстрировалась передача, в которой принимали участие российские исполнители Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Валерия. Ранее власти страны посчитали их "выразителями идей, угрожающих территориальной целостности Украины".

Тем временем, 2 января, невзирая на оказываемое давление, в 14:20 по местному времени "Голубой огонек" на "Интере" были намерены показать в эфире повторно. По крайней мере, об этом свидетельствовала программа телепередач:

Однако 3 января стало известно, что телеканал все-таки отменил показ заявленных ранее программ российского производства из-за призывов лишить его лицензии. Как говорится в заявлении на сайте "Интера", "подобные действия являются вынужденной реакцией на ту истерию, которая возникла вокруг телеканала 1 января".

Вопрос трансляции "Интером " выступления российских артистов рассмотрят на ближайшем заседании Нацсовета Украины по телевидению, которое намечено на 15 января.