Константин Долгов прокомментировал нападение на журналистов LifeNews

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов прокомментировал нападение на съемочную группу телеканала LifeNews в центре Киева во время марша националистов. Это произошло в ходе факельного шествия в день рождения основателя украинского национализма Степана Бандеры.

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов прокомментировал нападение на съемочную группу телеканала LifeNews в центре Киева во время марша националистов. Это произошло в ходе факельного шествия в день рождения основателя украинского национализма Степана Бандеры. Организовали его активисты радикальной "Свободы" и "Правого сектора" (запрещена в РФ).

"Факельные шествия на Украине — демонстрация продолжения движения по пути нацистов! И это в центре цивилизованной Европы!" – написал Долгов в своем "Твиттере".

Также уполномоченный МИД России по правам человека назвал взгляды демонстрантов ущербными и выразил непонимание: зачем нападать на российских журналистов, выполняющих свой профессиональный долг?

Ранее об этом нападении на своей странице в соцсети написала и представитель МИД России Мария Захарова. Она считает, что факельные шествия на Украине копируют нацистские традиции, и свое слово по этому поводу должны сказать международные антифашистские организации. Также она призвала расследовать нападение на российских журналистов, передает "Россия 24".

Украинские СМИ сообщают, что МВД Украины задержало мужчину, напавшего на российских журналистов на марше в честь Бандеры. По факту нападения возбуждено уголовное дело по статьям "Грабеж" и "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов", сообщает телеканал "112 Украина".

По сведениям LifeNews, у напавшего на их сотрудницу во время задержания был при себе топор. Внятно объяснить, зачем он его носит при себе, мужчина не смог. По факту нападения на российскую журналистку в Киеве Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.