Одесситы перекрывают улицы, требуя вернуть электричество

В нескольких районах Одессы уже несколько суток отсутствует электричество. Утром 2 января около сотни человек, протестуя против блэкаута, перекрыли улицы Филатова и генерала Петрова мусорными баками. Жители заявляют, что не уйдут до тех пор, пока в их домах не появится свет.

В нескольких районах Одессы уже несколько суток отсутствует электричество, сообщает ТАСС. Утром 2 января около сотни человек, протестуя против блэкаута, перекрыли улицы Филатова и генерала Петрова. Проезжая часть заблокирована мусорными баками. Жители заявляют, что не уйдут из-за импровизированных баррикад до тех пор, пока в их домах не появится свет.

Днем ранее по той же причине были перекрыты улицы Краснова и Люстдорфская, а так же Адмиральский проспект.

Зачастую между протестующими и водителями, желающими проехать по перекрытым улицам, возникают словесные перепалки, а иногда и драки. Так, один из водителей пытался отходить пикетчиков бейсбольной битой, однако был обезврежен ими и передан в руки милиции.

В конце прошлого  года одесская мэрия опубликовала график отключения электричества. Причем, в него попали не только жилые дома, но и детские сады, школы, поликлиники и даже больницы. Энергетики объяснили отсутствие электричества на одесских улицах нехваткой угля на нескольких ТЭЦ и ремонтом одного блока Южно-Украинской АЭС, который, как ожидается, продлится всю зиму. Кроме того, из-за веерных отключений возрастала нагрузка на сети, поскольку скакало напряжение. Оборудование не выдержало и снегопадов с морозом, которые обрушились на Одессу.