Нападение на российскую журналистку в Киеве: СК РФ возбудил дело

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста телеканала LifeNews, а также открытого хищения ее имущества.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста телеканала LifeNews, а также открытого хищения ее имущества по признакам преступлений, предусмотренных статьями 144 и 161 УК РФ.

По версии следствия, 1 января 2015 года журналистка LifeNews Жанна Карпенко выполняла свои профессиональные обязанности по освещению факельного шествия в честь дня рождения Степана Бандеры в Киеве. Пытаясь воспрепятствовать профессиональной деятельности журналистки, неизвестные толкнули ее, отобрали телефон, а также разбили видеокамеру оператора.

"Мы в курсе, что правоохранительными органами Украины по данному факту возбуждено уголовное дело. При этом прекрасно осознаем, что нынешние киевские власти, мягко говоря, симпатизируют сторонникам подобных мероприятий. У нас есть серьезные основания предполагать, что возбуждение уголовного дела МВД Украины — лишь пустая формальность, и вряд ли кто-нибудь из нападавших, и уж тем более заказчиков, понесет серьезную ответственность за эти преступления", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК РФ.

Учитывая это обстоятельство и то, что Карпенко является гражданкой Российской Федерации, следователи СК России приняли решение провести собственное тщательное расследование, в рамках которого будут установлены объективная картина произошедшего и лица, совершившие эти преступления, отметил Владимир Маркин.