Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

ВОЗ бьет тревогу: боевики ИГ больны Эболой

Вирус Эбола, выделенный красным, распространяется по заражённой клетке

Вирус Эбола, выделенный красным, распространяется по заражённой клетке
(фото National Institutes Of Health/NIAID/SPL).

После сообщений о том, что боевики "Исламского государства" больны вирусом лихорадки Эбола, ВОЗ предложила иракским властям помощь. СМИ сообщили, что в больнице Мосула зарегистрировано несколько случаев заражения смертельным вирусом, причем, больные - не рядовые граждане, а боевики-исламисты.

После сообщений о том, что боевики "Исламского государства" больны вирусом лихорадки Эбола, Всемирная организация здравоохранения предложила иракским властям помощь. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на издание International Busines Times, в одной из больниц Мосула зарегистрировано несколько случаев заражения смертельным вирусом, причем, больные — не рядовые граждане, а боевики-исламисты. По данным правительственной иракской газеты "Ас-Сабах", вирус обнаружен у головорезов, прибывших из Западной Африки.

Пока что ВОЗ не может ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Однако посчитала не лишним помочь официальным властям Ирака. Кроме того главная мировая врачебная организация к началу 2015 года ВОЗ намерена изолировать для лечения всех больных лихорадкой Эбола в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

Лихорадка Эбола — одна из геморрагических лихорадок с высокой вирулентностью и летальностью. Она может передаваться от человека к человеку через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями, а также через предметы зараженного. Пока эффективной вакцины против Эболы не существует, так же, как и эффективных методов лечения. ВОЗ признала возможность использования лекарств, не прошедших клинических испрытаний  По данным ВОЗ за 27 декабря прошлого года , зараженными в Западной Африке оказались 20081 человек. Скончались 7842 человек.