Зрители "Интера" смотрели российский "Огонек" с удовольствием, а власти – с ненавистью


фото: Алексей Ладыгин

Продолжит ли украинский телеканал "Интер" свое вещание, определится 15 января. На эту дату назначили заседание Национального совета по вопросам телерадиовещания. Причина – медиаскандал, разгоревшийся после того, как в новогоднюю ночь канал показал "Голубой огонек".

Продолжит ли украинский телеканал "Интер" свое вещание, определится 15 января. На эту дату назначили заседание Национального совета по вопросам телерадиовещания. Причина – медиаскандал, разгоревшийся после того, как в новогоднюю ночь канал показал "Голубой огонек". Руководство "Интера" уже заявило, что расценивает призывы украинских политиков лишить канал лицензии как политическое решение, и подчеркнули, что ни одного закона они не нарушили.

В Киеве думают, как ответить на "издевательство над всей страной". Так назвал новогодний эфир канала "Интер" Александр Турчинов – секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. Все — из-за того, что в праздничном эфире — в трансляции российского "Голубого огонька" — присутствовали "неугодные" исполнители.

В их числе — Ани Лорак – гражданка Украины, которая любима и российским зрителем. В 2014-м дважды ее концерты – в Одессе и в Киеве – пытались сорвать протестующие.

Иосиф Кобзон – родом из Донецкой области. В последние месяцы не раз выступал против терроризма и фашизма на Украине, и в октябре был назван Киевом "персоной нон-грата". Вместе с Олегом Газмановым и Валерией он уже фигурировал в санкционных списках в июле, когда за день до фестиваля "Новая волна" Латвия запретила въезд этим артистам.

В Новый год на "Огоньке" они даже выступили с сатирической песней про санкции. Так что новый виток украинской критики исполнители воспринимают уже спокойно.

"Если нет других проблем, стоит заняться этим. Это абсолютный бред, ничего, кроме позитива, наши песни не несут. Как мы можем нанести вред стране? Все это далеко от демократии, которую они пытаются проповедовать", — говорит певица Валерия.

Анализировать творчество артистов и вкусы телевизионных редакций теперь будет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины. Заседание планируется при участии представителей СБУ и СНБО.

Первый заместитель главы Нацсовета Украины уже заявила: "На первое же в этом году заседание Нацсовета пригласим Анну Безлюдную с "Интера" — заслушать ее концепцию новогодних шоу. Приглашаем СБУ, СНБО. В отличие от закона о ТВ, у СНБО в распоряжении есть закон о санкциях. Время голосовать за расширение полномочий Нацсовета, а также за закон, который регулирует участие антиукраинских персонажей в медиапространстве Украины".

О подобной инициативе заявил уже Юрий Стец, министр информационной политики Украины. По его мнению, статус "персона нон-грата" Киеву следует трактовать шире: не только запрещать въезд, но также изгнать этих лиц из эфира – на ТВ и радио.

Тот же Стец, правда, сказал, что не будет выступать с требованиями лишить "Интер" лицензии на вещание – это дело профильного Нацсовета. Он лишь призывает зрителей бойкотировать своевольный телеканал.

"Интер" — один из крупнейших общенациональных телеканалов на Украине. Концепция — программы для семейного просмотра. Начал вещание в 1996 году на украинском и русском языках. По итогам 2013-го подтвердил звание "Главный канал страны". Он лидирует по количеству просмотров в самых массовых целевых аудиториях. Общая доля его зрителей составляет от 13 до 15 процентов. С 2001-го года телеканал вещает по всей Украине. Срок его лицензии истекает в июле этого года.

"Интер" контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ. Канал входит в его холдинг "Интер Медиа Групп". В редакции "Интера" — большое собственное производство программ. Снимают ток-шоу, документальные фильмы, концерты, социальные проекты. Официальная позиция канала есть на его сайте: "Законов Украины не нарушали, критика – беспредметная и необоснованная".

"Телеканал "Интер" заявляет, что во время подготовки новогодней сетки вещания были выполнены все требования украинского законодательства. Безусловно, требований законодательства Украины придерживались как при создании проекта собственного производства "Жди меня на Новый год", так и при постановке в эфир новогодних программ, созданных сторонними производителями. Критические заявления в адрес "Интера", которые появились, являются беспредметными и необоснованными. Подобные заявления мы расцениваем как провокацию и политическое давление на СМИ", — говорится в заявлении телеканала.

Вместе с тем, информационная служба "Интера" (в лице новостной программы "Подробности") открестилась от антиукраинского новогоднего эфира.

"Служба информации, которая готовит выпуски новостей, структурно отдельная единица. Топ-менеджмент канала не влияет на нашу редакционную политику, как и мы не влияем на создание проектов в эфире канала", — заявил Алексей Лихман, ведущий программы "Подробности" телеканала.

При этом "Интер" был не единственным каналом, который в Новый год предложил зрителям выступления российских артистов. Эту нестыковку отметил известный блогер Анатолий Шарий. "И в ту же ночь канал Коломойского "1+1" показал концерт с участием кого бы вы думали? – Олега Газманова!" – отметил блогер.

По мнению депутата Верховной рады Вадима Рабиновича, концерт – это для Киева лишь повод надавить на неудобный телеканал. "Все, что происходит с "Интером", это возможность захлопнуть демократию, закрыть рот на замок. Была единственная независимая позиция в стране", — отметил Рабинович.

Культурным досугом украинских граждан Киев занимается прицельно. Так, ранее (в декабре) Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило прокат нескольких российских фильмов, включая ленту "Тарас Бульба" заслуженного режиссера Владимира Бортко. Российские телеканалы – в черном списке на Украине еще с сентября.

"Эта политтехнология обречена на провал, слишком велики традиции культурного общения. Литература, музыка, художники. Это нелепо — мешать людям укреплять интеллектуальное, духовное единство. Попытка растоптать тропы этого общения приведет к тому, что политтехнологи потеряют доверие в Украине", — считает председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Если бы вопрос о судьбе "Интера" отдали на рассмотрение телезрителям, конфликт исчерпали бы моментально. По данным телеканала, противоречивый, с точки зрения правительства, концерт был в новогоднюю ночь одним из самых рейтинговых.

В Нацсовет Украины скоро поступит жалоба и на другой канал — "1+1". Депутат Верховной рады Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук заявил, что направит туда обращение по поводу того, что "1+1" показал документальный фильм о Степане Бандере. В котором, как заявил народный избранник, "унизили и опозорили грозное имя Вождя Нации Степана Бандеры".