Американцы провалили две операции по освобождению заложников в Сирии


фото: Global Look Press

Американские Силы особого назначения провалили две операции по освобождению заложников, которых удерживают боевики "Исламского государства". Обе неудачи случились в минувший четверг в оплоте террористов - сирийском городе Ракка. Рассчет США на неожиданный удар спецназа не оправдался.

Американские Силы особого назначения провалили две операции по освобождению заложников, которых удерживают боевики "Исламского государства". Как сообщает РИА Новости, обе неудачи случились в минувший четверг в оплоте террористов — сирийском городе Ракка. Американцы пытались освободить нескольких заложников, имена которых (за исключением иорданского пилота Муаза Аль-Касасбеха) не называют.

Первая попытка выглядела так: пять самолетов коалиции пролетели над городом на небольшой высоте, отвлекая на себя внимание бандитов. В это же время на одну из окраин Ракки вошли американские солдаты (видимо тоже в качестве отвлекающего маневра). Над северо-востоком города, где и содержатся заложники, зависли два военных вертолета. Они пытались высадить на землю спецназ, однако подверглись массированному обстрелу исламистов. Операция сорвалась.

Через некоторое время американское командование предприняло вторую попытку освободить заложников. При сходных отвлекающих маневрах со стороны авиации, спецназ попытался высадиться в сельской местности к востоку от Ракки. Но и там его ждали вездесущие боевики, которые немедленно вступили в бой с американцами. Последние вынуждены были отступить, поскольку расчитывали не на прямое боестолкновение, а лишь на эффект неожиданности. 

Широкая террористическая война "Исламского государства", которое расползлось на большую территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных глобальных проблем 2014 года. Группировка боевиков, по данным ЦРУ, насчитывает около 30 тысяч человек. Она провозгласила на оккупированных территориях халифат, который все расширяется. Единого фронта борьбы с ИГ (запрещена в РФ)нет: с террористами воюют армии Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках.