Для Украины неугодными оказались не только российские, но и украинские телеканалы


фото: Алексей Ладыгин

Сразу два скандала, связанных с попыткой закрыть рот неугодным СМИ, произошли на Украине за сутки. В Киеве совершено нападение на съемочную группу телеканала LifeNews. Журналистов били в центре города. А второй инцидент касается телеканала "Интер", который оказался на грани закрытия.

Сразу два скандала, связанных с попыткой закрыть рот неугодным СМИ, произошли на Украине за сутки. В Киеве совершено нападение на съемочную группу телеканала LifeNews. Журналистов били в центре города, прямо на глазах милиционеров. А второй инцидент касается телеканала "Интер", который оказался на грани закрытия. Власти страны возмущены тем, что в эфире "Интера" на Новый год появились российские артисты, в том числе и те, которые демонстрируют антикиевскую позицию.

Свобода слова по-киевски. Нападение на съемочную группу LifeNews – практически в прямом эфире. Корреспондент Жанна Карпенко рассказывала о факельном шествии в центре Киева. Именно так радикалы отмечали день рождения идеолога украинского национализма Степана Бандеры. В этот момент участники марша решили разобраться с журналистами.

Жанна Карпенко, журналист LifeNews, рассказала: "К нам подошел человек, показал удостоверение "Правого сектора" (запрещена в РФ). Подошли еще человек 20 — классические националисты. Мы знаем свои права и документы показывать не обязаны. Они крупнее нас в разы, расшвыряли нас, камера — вдребезги".

У журналиста отобрали телефон. Позднее по этому номеру ответил неизвестный, который представился неким майором Петровым. И начал не то пугать, не то выдумывать на ходу: "Они в плену. Мы для вас террористы, поэтому телефон не отдадим, выбросим."

Является ли говоривший человеком, который попал в объектив камеры, неизвестно. Это — единственный, кто во время потасовки был без маски. И, по сути, именно он координировал нападение.

Неугодными для сегодняшней Украины оказались не только российские, но и украинские телеканалы. Один из крупнейших — "Интер" — на грани закрытия. Всего лишь за то, что в одном из новогодних шоу мелькнули Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов. Эти артисты на Украине объявлены персонами нон-грата. Украинский минкульт с подачи главы СНБО Турчинова предложил блокировать телеканалы за показ "невъездных" артистов. Даже журналисты программы "Подробности", которая выходит на канале "Интер", поспешили отмежеваться от своего собственного руководства.

Телеканал "Интер" уже заявил о политическом давлении. Расправой над демократией назвали ситуацию вокруг канала и представители оппозиции.

Народный депутат, член парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Рабинович, заявил: "Интер" честно освещает то, что происходит в стране. Происходящее вокруг телеканала "Интер" — расправа над демократией".

Не исключено, впрочем, что причина такой истерики властей — попытка устроить очередной передел медиа-пространства. Основной акционер канала — олигарх Дмитрий Фирташ. И обвинение в про-российском реверансе — сегодня самый удобный повод поднять шум. Сами же Кобзон, Валерия и Газманов Турчинову и другим обеспокоенным уже ответили в эфире нашего "Голубого огонька".

Наказать могут и другой популярный телеканал "1+1". Он в новогоднюю ночь тоже осмелился показать выступление Олега Газманова. Теперь судьбу непослушных СМИ будет обсуждать Нацсовет Украины по телерадиовещанию.