Страховщики приравняли Аденский залив к зоне военных действий

Сомалийские пираты вошли в азарт
Известный страховой синдикат Lloyd's выпустил новый вид страховых полисов для судов, следующих через Аденский залив. Сейчас сомалийские пираты атакуют каждое десятое судно. Только за последние дни их добычей в Аденском заливе стали три корабля.

Известный страховой синдикат Лондона Lloyd’s выпустил на мировой рынок новый вид страховых полисов для судов, следующих через Аденский залив, – на случай захвата команды пиратами и требований выкупа. Первая страховка стоит 12 тысяч долларов, вторая – 19 тысяч долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аденский залив превратился в военную зону по уровню опасности для проходящих через него судов, отмечает выходящая в Евросоюзе американская газета Wall-street Journal Europe.

Ежесуточно в этом районе Мирового океана находится до 300 судов различных категорий. Сейчас сомалийские пираты атакуют каждое десятое судно, однако большинство попыток захватов заканчиваются неудачей для нападающих. В нынешнем году сомалийские пираты получили в качестве выкупа за захваченные ими суда сумму в 30 миллионов долларов. Такие данные приводит Международное морское бюро, которое является специализированным подразделением Международной торговой палаты.

В результате сейчас все большее количество судовых компаний отказываются от прохода Аденского залива и Суэцкого канала и перенаправляют танкеры на юг, в обход африканского мыса Доброй надежды.

За последние дни добычей сомалийских пиратов в Аденском заливе стали ещё три корабля. В среду пришло сообщение о захвате греческого сухогруза и тайского рыболовного судна. Ранее пираты взяли в плен 25 моряков гонконгского сухогруза, который перевозил пшеницу.

До этого был захвачен супертанкер "Сириус Стар", на борту которого – два миллиона баррелей нефти, четверть дневной добычи Саудовской Аравии, и 25 членов экипажа.

В плену у пиратов продолжает оставаться и украинское судно "Фаина", которое перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. На борту корабля находится 21 член экипажа: 17 из них – граждане Украины, трое – граждане России, и один – гражданин Латвии.