Богачи стали экономить на роскошных часах

Богачи стали экономить на роскошных часах
Цены на супердорогие часы снижаются. Из-за мирового финансового кризиса на аукционах все реже можно увидеть покупателей, которые не знают куда девать "лишние" деньги, отмечает Christie’s. Однако нет худа без добра, считают экперты. Рынок роскоши обрел более человеческое лицо и приблизился к реальности. Часы коллекционируют теперь настоящие ценители.

Цены на супердорогие часы снижаются. Из-за мирового финансового кризиса на аукционах все реже можно увидеть покупателей, которые не знают куда девать "лишние" деньги, отмечает Christie’s. Однако нет худа без добра, считают экперты. Рынок роскоши обрел более человеческое лицо и приблизился к реальности. Часы коллекционируют теперь настоящие ценители. Christie’s и Sotheby’s посоветовали своим продавцам понизить минимум, за который можно отдать лот, в связи с мировым финансовым кризисом.

Как и в докризисные времена, на рынке преобладают частные коллекционеры. В понедельник вечером аукционный дом Christie’s, принадлежащий французскому миллиардеру и коллекционеру Франсуа Пино, выручил от продажи часов почти 15 миллионов долларов, что превзошло предпродажные прогнозы.  С молотка пошли 409 лотов, из которых около 82%  нашли новых владельцев. Устроители торгов считают это "очень хорошим результатом".

Накануне главный соперник Christie’s на рынке произведений искусства - аукционный дом Sotheby’s - выручил 6,8 миллиона швейцарских франков, продав 67,4% из 215 часов, предложенных вниманию коллекционеров.

"Очевидно, что произошла коррекция, но мне кажется, что рынок обрел более человеческое лицо и приблизился к реальности. Многие обладатели "шальных" денег исчезли с торгов, потому что они перестали походить на игру в "Монополию" или на азартные игры. Покупатели на этот раз были из числа страстных частных коллекционеров, а не из разряда спекулянтов или тех людей, которые не знают, что делать с полученным бонусом", - сказал Reuters один из директоров отдела часов Christie’s Аурель Бак.

Бак не указал конкретных цифр, насколько снизились продажи, однако отметил, что полгода назад подобные лоты принесли бы больше.

Жемчужиной коллекции Christie’s стали часы Patek Philippe 1963 года, показывающие время в разных зонах и изготовленные для американской ювелирной компании Tiffany. Они достались анонимному европейскому коллекционеру за 951000 франков.

Главным лотом Sotheby’s стали наручные часы Patek Philippe 1970 года, принесшие 1,84 миллиона франков. По словам эксперта Джеффри Эйдера, встроенный в них автоматический календарь, способный показывать високосные годы, был сродни революции в производстве часов.

Специализированный аукционный дом Antiquorum продал пару эмалированных карманных часов, сделанных в 1815 году по заказу английского короля Георга III для подарка китайскому императору, за 2,6 миллиона франков, что стало рекордом недели. Всего Antiquorum выручил 15,2 миллиона франков, реализовав 64 процента лотов.

Новый аукционный дом Patrizzi & Co’s, отколовшийся от Antiquorum, провел свои дебютные торги во вторник, продав только один лот из трех и выручив всего треть от намеченной суммы в 18 миллионов франков.

"Мы пострадали оттого, что мир - место отнюдь не созданное для счастья. Результаты нас разочаровали", - сказал владелец дома Освальдо Патрицци, некогда возглавлявший Antiquorum и бывший его основателем.