"Зенит" наказали матчем без зрителей

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза вынес наказание клубу "Зенит" за инцидент на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза вынес наказание клубу "Зенит" за инцидент на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, когда болельщики растянули баннер, оскорбляющий память великого советского спортсмена Льва Яшина.

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза вынес наказание клубу "Зенит" за инцидент на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, когда болельщики растянули баннер, оскорбляющий память великого советского спортсмена Льва Яшина. Как сообщил журналистам глава КДК РФС Владимир Катков, свой первый домашний матч в чемпионате России по футболу 2009 года "Зенит" проведет без зрителей.

"КДК принял решение по этому акту вандализма с учетом всех имеющихся в нашем распоряжении документов. Проведение домашнего матча без зрителей - достаточно редкая мера в российском футболе. Такого наказания на моей памяти еще не было", - цитирует Владимира Каткова "Интерфакс".

Между тем, КДК РФС единогласно решил не штрафовать "Зенит" за произошедший инцидент. "В регламенте соревнований нет суммы, которая могла бы адекватно оценить ущерб семье Яшина и футбольному сообществу", - пояснил Катков.

16 ноября 2008 года на 7-й минуте матча "Зенит" - "Динамо" (Москва) на стадионе "Петровский" на некоторое время появился баннер оскорбительного содержания в адрес Льва Яшина. ФК "Динамо" потребовало от РФС и "Зенита" провести расследование инцидента. Акцию осудило всероссийское объединение болельщиков.

Петербургский клуб пообещал разобраться в ситуации и принес официальные извинения российским футбольным болельщикам. Фанатские организации "Зенита" сообщили, что авторы "баннера" наказаны, а семье Льва Яшина принесены извинения.