Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

AirAsia приостанавливает полеты по маршруту Сурабая-Сингапур


фото EPA

Правительство Индонезии временно запретило авиакомпании AirAsia полеты по маршруту, на котором 28 декабря потерпел крушение один из ее лайнеров. Доступ к маршруту Сурабая-Сингапур для авиакомпании временно приостанавливается до завершения расследования.

Правительство Индонезии временно запретило авиакомпании AirAsia полеты по маршруту, на котором 28 декабря потерпел крушение один из ее лайнеров. "До завершения расследования доступ к маршруту Сурабая-Сингапур для авиакомпании AirAsia временно приостанавливается", — говорится в соответствующем распоряжении индонезийского Управления гражданской авиации.

Уточняется, что индонезийские авиационные власти пошли на такой шаг из-за того, что авиакомпания нарушила расписание полетов по данному маршруту. Так, у AirAsia было разрешение на полеты по маршруту Сурабая-Сингапур только по вторникам, четвергам и субботам, крушение же авиалайнера произошло в воскресенье. Никаких запросов на изменение расписания полетов от компании не поступало, отмечают в Управлении гражданской авиации. В то же время, президент AirAsia Суну Видьятмоко подчеркнул, что если бы у компании не было соответствующих разрешений, особенно на международные перелеты, "они бы, разумеется, не совершались".

По последним данным, спасатели обнаружили на месте крушения лайнера AirAsia тела 30 его пассажиров и членов экипажа. Проведению спасательной операции мешают тяжелые погодные условия — водолазы не могут полноценно работать из-за сильных волн. До сих пор не найдены и "черные ящики" лайнера, до расшифровки которых не выдвигаются версии случившегося.

28 декабря 2014 года самолет Airbus A320-200 авиакомпании AirAsia исчез с экранов радаров примерно через 40 минут после вылета из Индонезии в Сингапур, находясь в это время в районе острова Калимантан (Борнео). На борту лайнера были 155 пассажиров и семь членов экипажа.