В Донецке минувшая ночь была относительно спокойной


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

В Донецке минувшая ночь прошла в спокойной обстановке на фоне недавних обстрелов со стороны украинских военных, о которых сообщали ополченцы. Огонь, по их словам, велся со стороны поселка Пески. Пострадала больница, в которой выбило все стекла. Но врачи готовы продолжать операции в любых условиях.

В Донецке минувшая ночь прошла в спокойной обстановке на фоне недавних обстрелов со стороны украинских военных, о которых сообщали ополченцы. Огонь, по их словам, велся со стороны поселка Пески. Пострадала больница, в которой выбило все стекла. Сейчас в здании сделан временный ремонт. Как говорят врачи, операции они будут продолжать в любых условиях.

В 21-й больнице Донецка идет плановая операция. С тех пор, как здесь действует перемирие, врачи могут уделить больше внимания тем, кто ждал высокотехнологичной помощи. Но мешки с песком от окон никто не убирает: снаряды — конечно, уже не так интенсивно — но все же прилетают сюда.

Дежурный хирург проводит для нас экскурсию. Еще не все окна успели заменить, но основные работы уже сделаны. После обстрелов — а от этого места до поселка Пески, где стоит украинская артиллерия, меньше четырех километров — в больнице не было ни одного целого стекла. Осколками посечены и почти все стены. Но, несмотря на такие условия, врачи ежедневно были на работе.

К холодам в Куйбышевском районе, наиболее пострадавшем от артобстрелов, постарались утеплить все дома. Вставили окна, там, где было необходимо, заштукатурили стены. О том, что мирная жизнь здесь налаживается, говорит и то, что люди сейчас не боятся выходить на улицу — в том числе и с детьми. В квартирах, кстати, сейчас есть все условия — тепло, электричество и горячая вода.

Но проблемы по-прежнему все же остаются, и власти Донецка сейчас стараются оперативно все исправить. Буквально накануне в одну из котельных прилетел снаряд. Находится она близко к позициям украинских военных, и подобраться к ней ремонтным бригадам невозможно.

Чтобы полностью восстановить всю инфраструктуру, понадобится время. Сколько конкретно — не берется прогнозировать никто. Но в Донецкой народной республике уверены: иного пути нет — Донбасс вновь будет процветающим краем.