Леонид Федун: мы не можем долго торговать в убыток

С 1 декабря государство снизило налоговую пошлину на экспорт нефти. О том, как эта мера отразиться на отечественном нефтяном бизнесе, в интервью каналу "Вести" рассказал вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун.

С 1 декабря государство снизило налоговую пошлину на экспорт нефти. О том, как эта мера отразиться на отечественном нефтяном бизнесе, в интервью каналу "Вести" рассказал вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун.

"Мы жили при цене 9 долларов за баррель, это было ровно 10 лет назад. Конечно разница между 50 и 9 колоссальная. Государство заложило определённые социальные обязательства: увеличение зарплат, военные расходы, развитие социальной инфраструктуры. Всё это, исходя из 70 долларов за баррель. Откатиться назад невозможно, нефть – невозобновляемый товар. Сейчас идёт естественное сокращение добычи", - отметил Леонид Федун.

"А сегодня кризис. Были гигантские спекуляции с нефтью. Это делается, в основном, на американских биржах. Сейчас играют на понижение", - прокомментировал Федун.

"Мы скупали акции, государство скупает акции госкомпаний. На мой взгляд, это привело рынок на некий стабильный уровень – индекс рынка не опускается ниже 600-700 пунктов".

Отвечая на вопрос о том, поможет ли снижение пошлин нефтяному бизнесу, вице-президент "ЛУКойла" ответил: "Да, поможет. До сегодняшнего дня каждая тонна нефти экспортируемой приносила 40 долларов убытка. Налоги рассчитаны из цены 80 долларов за баррель. Мы не можем долго торговать в убыток. С 1 декабря перейдем в нормальный режим функционирования, будет прибыль. Это несколько долларов. Но это прибыль".

Рассуждая о роли ОПЕК в нынешней ситуации, Федун заявил: "Есть проверенный механизм регулирования цен на нефть – это ОПЕК. Картель приносит стабильность в спекулятивный хаос на рынке. Если бы Россия вступила в ОПЕК, то это дало бы возможность принести стабильность".

"Сократить добычу нефти легко, труднее восстанавливать. Есть система восстановительных операций – капитальный ремонт скважин, другие мероприятия. Было бы разумно, если бы государство давало налоговые преференции. Или создать систему госхранилищ нефти, которую можно отдать "Транснефти". Это не очень дорого и чрезвычайно эффективно", - подчеркнул вице-президент "ЛУКойла".