В Грозном отмечают день рождения пророка Мухаммеда

Мусульмане сегодня отмечают день рождения пророка Мухаммеда. В этот день принято вспоминать о миссии основателя ислама, читать Коран и слушать проповеди. В Грозном, в мечети "Сердце Чечни", выставлены реликвии, связанные с жизнью пророка, а вечером в городе состоится фейерверк.

Мусульмане сегодня отмечают день рождения пророка Мухаммеда. В этот день принято вспоминать о миссии основателя ислама, читать Коран и слушать проповеди. Праздник отмечают в Поволжье, Крыму и республиках Северного Кавказа. Так, в Грозном, в мечети "Сердце Чечни", выставлены реликвии, связанные с жизнью пророка, а вечером в городе состоится фейерверк.

Мавлид ан-Наби — так называется ночь, в которую родился пророк Мухаммед, поэтому не только эта ночь, но и весь месяц в исламе считается благословенным. Это время, когда верующие мусульмане еще больше усердствуют в совершении молитв и добрых дел.

По традиции верующие собрались в главной святыне республики – мечети "Сердце Чечни". Здесь выставлены священные реликвии, связанные с жизнью пророка. В связи с этим приехало много гостей из соседних регионов.

Даже после того, как удалось увидеть ценные для мусульман предметы, верующие не расходились. Всю ночь они провели в мечети, читая священные аяты из Корана, восхваляя Всевышнего и его последнего посланника. Перед мечетью, несмотря на минусовую температуру, также собрались сотни человек. Это представители различных тарикатов, то есть направлений суфизма. Все они совершали зикр — это одна из форм богослужения. К ним присоединился и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Незадолго до рассвета о наступлении дня рождения пророка возвестил красочный салют, а после верующие коллективно совершили утреннюю молитву и продолжили богослужение.