Тема:

80 лет Алексею Баталову 15 лет назад

Алексей Баталов отмечает 80-летний юбилей

Народный артист СССР Алексей Баталов в четверг отмечает свой 80-летний юбилей. Сам актер решил отметить это событие за рубежом и попросил близких не называть место своего пребывания.

Народный артист Советского Союза Алексей Баталов в четверг отмечает свой 80-летний юбилей. Миллионам зрителей он знаком по роли слесаря Гоши из фильма "Москва слезам не верит". Многие сразу вспомнят и его Сашу из "Дела Румянцева", Бориса в картине "Летят журавли" и Владимира из ленты "Дорогой мой человек".

Сам актер решил отметить день рождения за рубежом и попросил близких не называть место своего пребывания. И хотя вопрос о проведении юбилейного вечера будет решаться после возвращения актера, во ВГИКе, где Алексей Владимирович преподает уже более 30 лет, его ученики уже готовят капустник в честь любимого педагога, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юбилей Баталова настоящий праздник и для Бугульминского государственного русского драматического театра. Он с февраля 2008 года по просьбе зрителей и деятелей культуры носит имя Алексея Баталова. И это вполне объяснимо. В 1941-м актер вместе с матерью был эвакуирован в Бугульму. На сцене городского театра он сыграл свои первые небольшие роли.

Поздравительную телеграмму юбиляру направили члены Гильдии актеров кино России и Союза кинематографистов РФ. "Мы искренне гордимся, что масштаб вашей личности, многогранность яркого таланта, огромная общественная деятельность являются высшим измерением отечественного кинематографа и истории нашей культуры", – говорится в телеграмме.

Путь Баталова в искусство был предначертан самой судьбой. Он родился в театральной семье, был знаком со многими деятелями культуры, например, с Анной Ахматовой, которая часто жила в их доме и была близкой подругой его матери.

Алексей Баталов окончил школу-студию МХАТ. В 1944 году он сыграл свою первую роль в фильме "Зоя" (1944). Роль молодого рабочего в фильме "Большая семья" (1954) принесла ему огромный успех. И впоследствии его карьера складывалась очень удачно. Какой бы профессии не были его герои, и к каким бы слоям общества они не относились, их всех объединяет внутреннее благородство и достоинство, чувство долга и совести, подлинная интеллигентность. Словом, всем тем, чем так богато наделен сам актер.

Удачно Баталов выступал и как режиссер-постановщик. Свидетельство тому его фильмы "Шинель", "Игрок", "Три толстяка". Уже несколько он является президентом одного из крупнейших российских кинофестивалей "Московская премьера".