Ралли-марафон "Дакар" стартует в Аргентине


фото EPA

В воскресенье, 4 января, в столице Аргентины Буэнос-Айресе стартует ралли-марафон "Дакар". Легендарная гонка пройдет в 36-й раз в истории и в седьмой - по территории Южной Америки.

В воскресенье, 4 января, в столице Аргентины Буэнос-Айресе стартует ралли-марафон "Дакар". Легендарная гонка пройдет в 36-й раз в истории и в седьмой — по территории Южной Америки.

Первое ралли состоялось в 1978 году. Вплоть до 2008 года оно начиналось или заканчивалось в столице Сенегала Дакаре. Но в 2008 году гонка была отменена из-за угрозы террористических актов на территории африканских стран, и организаторы ралли перенесли соревнования в Южную Америку.

В 2015 году "Дакар" вновь примут три страны — Аргентина, Боливия и Чили. Участникам многодневной гонки предстоит преодолеть 13 этапов общей протяженностью около 9000 километров. Всего в соревнованиях примут участие 164 мотоцикла, 48 квадроциклов, 148 внедорожников и 64 грузовика. Российские гонщики будут вести борьбу за лидерство в трех классах — грузовики, внедорожники и квадроциклы.

Как обычно, наибольшее внимание российских болельщиков будет приковано к грузовому зачету: команда "КАМАЗ-мастер" снова будет бороться за победу, передает ТАСС. Основными гонщиками станут действующий победитель ралли Андрей Каргинов и триумфатор 2013 года Эдуард Николаев, а также экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова.  Противостоять команде из Татарстана будут голландцы Жерар де Рой и Ханс Стейси на Iveco, а также их соотечественник Марсель ван Влит и чех Алеш Лопрайс на грузовиках MAN.

В автомобильном зачете борьбу за победу будут вести две команды — победители последних лет Mini и вернувшаяся после многолетнего перерыва в гонку команда Peugeot. Побеждавшая на протяжении последних трех лет Mini представлена наиболее широким составом – на трассу выйдут действующий победитель Нани Рома, победитель-2011 Нассер Аль-Аттья, российский дуэт Владимир Васильев/Константин Жильцов.

В Peugeot также подобрали сильный состав: 11-кратный триумфатор "Дакара" Стефан Петерансель, победитель-2010 Карлос Сайнц, пятикратный победитель в зачете мотоциклов француз Сириль Депре. Из российских участников на старт выйдут Евгений Фирсов, Сергей Фомин и Александр Терентьев.

В зачете мотоциклистов фаворитом является четырехкратный чемпион Марк Кома на KTM. Неплохие результаты способны продемонстрировать француз Оливье Пэн на Yamaha и представитель Honda Хуан Барреда Борт. Российских участников в зачете мотоциклистов вновь не представлено.

Россиянин Сергей Карякин на Yamaha второй раз в своей карьере примет участие в зачете квадроциклов. Дебютировав в прошлом году, он быстро освоился с тяжелыми условиями и техникой, показав хорошее время, и даже воры, укравшие у него по прибытии в Аргентину документы и деньги, не смогли помешать ему принять старт в нынешнем году. Соперниками Карякина будут действующий победитель Игнасио Касале и Рафал Соник, также выступающие на квадроциклах Yamaha .

17 января ралли-марафон "Дакар "финиширует в Буэнос-Айресе.