Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Жертвами нового нападения боевиков "Боко Харам" стали 30 человек


фото: Global Look Press

На севере Камеруна в результате нападения боевиков из группировки "Боко Харам" на рейсовый автобус были убиты не менее 15 человек.

На севере Камеруна в результате нападения боевиков из группировки "Боко Харам" на рейсовый автобус были убиты не менее 15 человек.

Высокопоставленный чиновник сообщил: "Боевики "Боко Харам" напали на автобус, перевозящий пассажиров из Куссери в Маруа, и сразу же убили 15 человек". По его словам, еще 10 человек получили серьезные ранения и были доставлены в госпиталь. Чиновник не исключает, что число жертв этого нападения может возрасти.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране, активно действует в Нигерии, напоминает РИА Новости. Входящие в нее боевики стоят за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Год назад президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил о введении в ряде штатов чрезвычайного положения в связи с угрозой терактов и нападений боевиков.

В последнее время боевики группировки активизировали свои действия в соседнем с Нигерией Камеруне. Так, только в минувшее воскресенье жертвами атаки террористов там стали 30 человек. В связи с этим ВВС Камеруна нанесли авиаудары по позициям боевиков на севере страны, ликвидировав более 40 из них.