Тема:

80 лет Алексею Баталову 15 лет назад

Медведев поздравил Алексея Баталова с юбилеем

Медведев поздравил Алексея Баталова с юбилеем
Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием народного артиста СССР Алексея Баталова. "Вы состоялись не только как выдающийся артист и режиссер, но и как прекрасный педагог ", – отметил Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием актера, режиссера, педагога, народного артиста СССР Алексея Баталова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Этот юбилей – большое событие для поклонников Вашего творчества. Для всех, кто знает, любит и высоко ценит Вас как настоящего мастера и замечательного человека. Яркая актерская индивидуальность, многогранный талант и широчайший диапазон творческих возможностей принесли Вам профессиональное признание и главное – искреннее почитание зрителей. А глубина, выразительность и психологизм каждой Вашей роли позволили говорить о Вас как признанном корифее драматического искусства. Своих героев, сыгранных с необыкновенной искренностью и достоверностью, Вы всегда наделяли сильными характерами, обаянием и притягательностью", – говорится в поздравительной телеграмме, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

"Вы состоялись не только как выдающийся артист и режиссер, но и как прекрасный педагог. Многие выпускники мастерской Алексея Баталова уже добились впечатляющих успехов и их достижения – служат лучшей наградой своему наставнику", – пишет глава государства.

Алексей Баталов окончил школу-студию МХАТ. В 1944 году он сыграл свою первую роль в фильме "Зоя" (1944). Роль молодого рабочего в фильме "Большая семья" (1954) принесла ему огромный успех. И впоследствии его карьера складывалась очень удачно. Миллионам зрителей Алексей Баталов знаком по роли слесаря Гоши из фильма "Москва слезам не верит". Многие сразу вспомнят и его Сашу из "Дела Румянцева", Бориса в картине "Летят журавли", и Владимира из ленты "Дорогой мой человек". Свой юбилей актер намерен отметить в Болгарии. Какой бы профессии не были его герои, и к каким бы слоям общества они не относились, их всех объединяет внутреннее благородство и достоинство, чувство долга и совести, подлинная интеллигентность. Словом, всем тем, чем так богато наделен сам актер.

Удачно Баталов выступал и как режиссер-постановщик. Свидетельство тому его фильмы "Шинель", "Игрок", "Три толстяка". Уже несколько он является президентом одного из крупнейших российских кинофестивалей "Московская премьера".