"Мосэнерго": мошенники хотят лишить компанию контроля над банком

"Мосэнерго": мошенники хотят лишить компанию контроля над банком
"Мосэнерго" - стала жертвой мошенничества, утверждает сама компания. Три года назад "Мосэнерго" обманом лишили контрольного пакета акций в "Трансинвестбанке". Потери компании составили миллиарды рублей.

"Мосэнерго" - стала жертвой крупного мошенничества, утверждает сама компания. По ее данным, суть дела такова: три года назад Мосэнерго обманом лишили контрольного пакета акций в ее расчетном банке, а затем "при попытке вернуть утраченный контроль с помощью юридических уловок обязали выплатить авторам аферы миллиарды рублей".

Уполномоченным банком "Мосэнерго" по расчетно-кассовому обслуживанию с 1997 года являлся КБ "Трансинвестбанк" (ТИБ). При этом, "Мосэнерго" являлось его основным акционером, владея 72,4% его акций. Однако, весной 2005 году тогдашний менеджмент "Мосэнерго" вдруг решил сократить долю компании в "Трансинвестбанке". Сперва "Мосэнерго" лишилось контрольного пакета: в результате допэмисии, приведенной в пользу двух других компаний-акционеров ее доля уменьшилась до 47,8%. Затем компания лишилась и блокируюшего пакета: после продажи половины оставшегося пакета за ней сохранилось лишь 24,6% акций ТИБа, отмечает "Мосэнерго".

Позже появилась информация, что за сделкой стоял тогдашний менеджмент "Мосэнерго", в частности - генеральный директор Аркадий Евстафьев: именно он, как писали СМИ, контролировал четыре зарегистрированные в оффшоре на Виргинских островах фирмы-однодневки, выкупившие принадлежавшие энергокомпании акции банка.

"Контролировал господин Евстафьев, по утверждению СМИ, и две фирмы, наряду с "Мосэнерго" изначально являвшимися акционерами ТИБа. Сутью же затеянной им аферы, по утверждению СМИ (а позже - и следствия), был выкуп "Мосэнерго" своих акций банка у его карманных фирм, но уже по гораздо более высокой цене. Однако завершить задуманное господину Евстафьеву тогда не удалось: летом 2005 года он со скандалом ушел в отставку (после энергоаварии в Чагино)", - говорится в сообщении "Мосэнерго".

Вслед за этим руководство РАО предприняло попытку вернуть контроль над банком: соответствующее решение совет директоров энергохолдинга принял в феврале 2006 года. При этом долю "Мосэнерго" решено было довести до 100%: устав ТИБа был составлен так, что в любом другом случае компания не могла бы контролировать ее управление. Потолок цены приобретения оставшегося пакета банка (75,4%) совет директоров РАО установил на уровне не выше, чем ранее были проданы доли "Мосэнерго".

"С учетом того, что пакет акций "Мосэнерго" в 23,2% был продан за 118,6 милллиона рублей, получается, что установления полного контроля над Трансинвестбанком обошлось бы Мосэнерго в 385 миллионов рублей. Оплата акций, согласно решению руководства РАО, должна была производиться только после завершения сделки и получения полного контроля над банком", - отмечается в сообщении.

Куратором работы по исполнению данного решения был назначен заместитель председателя совета директоров РАО Павел Смирнов, входивший от энергохолдинга в совет директоров "Мосэнерго".

Господин Смирнов, как и господин Евстафьев, входил в ближний круг главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса и пользовался его безграничным доверием. «Павел Степанович Смирнов наш главный юрист. Все, что происходит в нашем юридическом пространстве,…  защита нас от агрессивных нападений, и поддержка наших миролюбивых инициатив  в окружающем пространстве, в руках у Павла Степановича», - такую лестную оценку давал своему подчиненному господин Чубайс в прошлом году на праздновании 10-летия РАО. И как оказалось совершенно напрасно.

Смирнов не только проигнорировал решение совета директоров и РАО и "Мосэнерго" в части стоимости возврата долей, но и использовал ситуацию для личной наживы. В результате различных ухищрений, используя "карманные" оффшорные компании и юридические фирмы, и втянув в процесс независимую судебную инстанцию - Третейский суд потребовал от Мосэнерго уплатить своим вышеупомянутым структурам за контроль над  "Трансинвестбанком" "запредельную" сумму - 2,8 миллиарда рублей!", - говорится в сообщении "Мосэнерго".

Поэтому компанию не удивляет, что "аферой господина Смирнова в итоге заинтересовались правоохранительные органы". Осенью 2008 года следственное управление при УВД Центрального округа Москвы было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах" в отношении лиц из числа руководства юридической фирмы "Бюро правовых экспертиз" (БПИ), которая по протекции господина Смирнова оказывала "Мосэнерго" услуги по возврату долей в "Трансинвестбанке".

"Как писала газета "Коммерсант" со ссылкой на данные следствия, в результате обысков в офисе по Большой Серпуховской, 60 были обнаружены и изъяты документы, "свидетельствующие о том, что и БПИ, и фирмы, которым были проданы доли Мосэнерго в ТИБе, контролируются одним из бывших руководителей "Мосэнерго" (читай, господином Смирновым)", - подчеркивает "Мосэнерго".