"Черный нал" из Польши не дойдет до Нацбанка Украины

Польские самолеты завозят на Украину мешки с деньгами. Но вот откуда эти деньги берутся и на что идут – вопрос. В Интернете появилось уже много версий. Говорят, что эти десятки миллионов долларов выделены на свержение Порошенко, а, может, наоборот, для президента, а, может, на войну.

Польские самолеты завозят на Украину мешки с деньгами. Причем, в буквальном смысле. Но вот откуда эти деньги берутся и на что идут — вопрос. В Интернете появилось уже много версий. Говорят, что эти десятки миллионов долларов выделены на свержение Порошенко, а, может, наоборот, для президента, а, может, на войну, но уж вряд ли на пенсии и социальные пособия.

Самолеты польские, рейсы украинские, деньги непонятно откуда и для кого. Сайт Opednews сообщает о тайных полетах "Польских авиалиний" на Украину с 10-килограммовыми мешками денег. Подсчитали, что это миллион долларов стодолларовыми купюрами. Автор статьи на сайте — Джерри Коллинз — бывший аналитик влиятельного американского мозгового центра Rand Corporation.

Коллинз ссылается на свои источники в Киеве и Вашингтоне. По их данным, только за осень 2014 года на Украину привезли 30 миллионов долларов. За год — более 120 миллионов.

В Национальный банк Украины эти деньги не пойдут. Ни бюджет, ни обычные украинцы их не увидят. "Черный нал" то ли из ЕС, то ли из США отправится в карман. Но к кому? Пока непонятно.

У Коллинза три версии. Первая — груз предназначен лично Петру Порошенко. Вторая — на поддержку партии Самопомощь как возможной альтернативе блоку Порошенко и Народному Фронту. Третья версия — это деньги для Арсения Яценюка, на которого, по мнению многих обозревателей, сделали ставку Соединенные Штаты.

Новость звучит громко, почти сенсационно, но если задуматься, то ничего нового не произошло. О том, что у киевского Майдана были внешние спонсоры, открыто говорили сами спонсоры.

Помощник госсекретаря США Викторя Нуланд, раздававшая на Майдане булочки и печенье, честно призналась, что американцы за 23 постсоветских года вложили в Украину пять миллиардов долларов. Но это лишь официальные траты. А сколько внесли частные организации?

Например, созданные Джорджем Соросом организации тратили миллионы, заявляя, что развивают демократию и гражданское общество в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза. В том числе и на Украине.

Журнал Foreign Policy недавно опубликовал список доказанных госпереворотов, которые спонсировало и устраивало ЦРУ. Иран 1953 года, Гватемала 1954 года, устранение вместе с бельгийцами известного всему Советскому союзу Патриса Лумумбы в 1960 году. Вмешательство во Вьетнам, спровоцировавшее одну из самых кровавых войн второй половины XX века, свержение президента Сальвадора Альенде в Чили в 1973 году и приход к власти Пиночета. Это то, в чем американцы сами признались. В каждом из этих случаев доллары сыграли ключевые роли. Добавляем к списку и украинский Майдан. Еще была Никарагуа, Сербия, "революция роз" в Грузии, Майдан в 2004 году. Таким образом, польские самолеты с деньгами — лишь еще один рядовой случай.