Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Полицейские из Сан-Франциско застрелили мужчину на парковке

Стражи порядка заметили 32-летнего мужчину на территории, куда вход посторонним запрещен. После того, как полицейские потребовали от него покинуть территорию, мужчина потянулся за оружием. Позже оказалось, что это был пистолет для игры в страйкбол.

В Сан-Франциско два сержанта полиции застрелили мужчину, проникшего на парковку полицейского участка. Стражи порядка заметили 32-летнего мужчину на территории, куда вход посторонним запрещен. После того, как полицейские потребовали от него покинуть территорию, мужчина потянулся за оружием. Позже оказалось, что это был пистолет для игры в страйкбол.

Стражи порядка незамедлительно открыли огонь. От полученных ранений мужчина скончался в больнице. Полицейских, причастных к происшествию, отстранили от работы на 10 суток для проведения расследования, передает ТАСС.

Массовые протесты против жестокости полиции начались в США 24 ноября 2014 года. Тогда суд присяжных решил не привлекать к ответственности полицейского, застрелившего в Фергюсоне 18-летнего безоружного афроамериканца Майкла Брауна. После широкой огласки того, что страж порядка избежал наказания, на улицы города вышли сотни человек. Акция протеста быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и арестовать несколько десятков нарушителей общественного порядка.

Позднее, 3 декабря, вспыхнула новая волна протестов. Причиной этому стало решение присяжных в Нью-Йорке не привлекать к суду белого полицейского, задушившего в июле при задержании безоружного темнокожего мужчину. Демонстрации до сих пор продолжаются по всей территории Соединенных Штатов.