265 дней в море: корабль "Вице-адмирал Кулаков" вернулся в Североморск

Из дальнего похода вернулся "Вице-адмирал Кулаков". Большой противолодочный корабль торжественно встретили на причале главной базы Северного флота в городе Североморске. Поход длился 265 дней. И это абсолютный рекорд для надводного корабля.

Из дальнего похода вернулся "Вице-адмирал Кулаков". Большой противолодочный корабль торжественно встретили на причале главной базы Северного флота в городе Североморске. Поход длился 265 дней. И это абсолютный рекорд для надводного корабля. Многие из тех, кто находился на борту, представлены к государственным наградам.

Это плавание стало рекордным по продолжительности в современной истории Северного флота. Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" отправился в дальний поход 15 апреля прошлого года и за это время преодолел свыше 32 тысяч миль. Под покровом полярной ночи прибытие корабля "Вице-адмирал Кулаков" приветствовал праздничный оркестр и, конечно же, родные и близкие, для которых ожидание долгожданной встречи растянулось на целых 265 дней.

Швартовка, построение экипажа, приветствие командования и, наконец, жены могут поздравить своих мужей с возвращением на родину. "Наконец-то вы вернулись домой, с благополучным вас возвращением, наши дорогие мужчины!" – радостно провозглашает одна из них на общем построении.

Большую часть времени корабль провел в Средиземном море. "Вице-адмирал Кулаков" заходил в порты Турции, Кипра, Испании и Мальты. Но одним из самых запоминающихся событий стало пребывание в Черном море. "Самым интересным во время похода нашего корабля стало то, что удалось побывать уже в российском городе Севастополе. Это было очень приятно, тем более, что я в нем родился", — говорит командир БПК "Вице-адмирал Кулаков" Станислав Варик.

А командир радиотехнической боевой части, капитан третьего ранга Михаил Слепцов, за время рекордного похода успел стать многодетным папой. Кроме сыновей Никиты и Александра, теперь дома его ждет и дочь Настенька. "Когда Настя родилась, связи не было, и я звонила главе женсовета, чтобы она отправила официальную телеграмму на корабль", — вспоминает Мария Слепцова, жена Михаила. "Сегодня еще одно событие, моему старшему сыну исполнилось 10 лет. Совсем взрослый стал!" – сообщает он в свою очередь.

За 9 месяцев экипаж корабля выполнил десятки боевых упражнений и тренировок по обеспечению противовоздушной и противолодочной обороны. Отработаны многочисленные операции по противодействию терроризму. А во время учений "Восток — 2014" на борту "Вице-адмирала Кулакова" побывал Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

"Министр обороны доложил Путину обстановку и он дал высокую оценку как состоянию корабля, так и выучке экипажа, отметив высокий профессионализм моряков-североморцев", — говорит вице-адмирал Николай Евменов, начальник штаба Северного флота. В ближайшее время большинство членов экипажа отправятся в отпуск. И многие из них с орденами и медалями. По итогам дальнего похода ряд военнослужащих будут представлены к государственным и ведомственным наградам.