Строительство башни "Россия" в "Москва-Сити" заморожено из-за кризиса

В связи с тяжелой ситуацией на финансовом рынке приостановлено строительство башни "Россия" в деловом центре "Москва-Сити". Кроме того, по словам главы Russian Land Шалвы Чигиринского, тяжелая ситуация сложилась также со строительством гостиницы "Россия".

В связи с тяжелой ситуацией на финансовом рынке приостановлено строительство башни "Россия" в деловом центре "Москва-Сити". Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил глава Russian Land Шалва Чигиринский.

По словам Чигиринского, для его компании проблематично реализовывать проекты в текущей экономической ситуации, при которой процентная ставка высокая, а кредитных ресурсов нет. "Проект заморожен. Мы приняли такое решение", – сказал Чигиринский.

Кроме того, тяжелая ситуация сложилась также со строительством гостиницы "Россия". "Там ситуация юридическая, но сейчас прибавилась еще и экономическая. Если мы решим некоторые вопросы, то этот проект будет реализован, несмотря на экономическое положение", – пояснил Чигиринский.

Глава Russian Land заверил, что в целом по прошествии какого-то времени проекты будут реализованы. "Сейчас латентный период. Сегодня есть масса вещей, которые недорого стоят. Можно проектировать, можно согласовывать, проходить экспертизы и еще много чего. Цель – это проводить работы по проектам, которые не требуют глобальных инвестиций", – сказал Чигиринский.

Он также сообщил, что в связи с кризисом в его компании сокращается штат сотрудников. "У нас есть программа сокращения. Мы не можем держать сотни людей, которые не связаны с активной работой. Пытаемся делать меньшими силами ту работу, которая, с нашей точки зрения, нужна", – отметил Чигиринский.

Башня "Россия" – один из небоскребов на территории строящегося делового центра "Москва-Сити", которую планировалось завершить к 2012 году. По замыслу главного архитектора проекта Нормана Фостера, башня должна стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире.