Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

У православных наступает Рождественский сочельник

Христиане завершают четырехнедельный пост, во время которого они исповедуются и причащаются. Утром 6 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в храме Христа Спасителя богослужения Сочельника, а в Рождественскую ночь – праздничную литургию.

У православных 6 января наступает Рождественский сочельник. Христиане завершают четырехнедельный пост, во время которого они исповедуются и причащаются. Утром 6 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в храме Христа Спасителя богослужения Сочельника, а в Рождественскую ночь — праздничную литургию.

Все эти богослужения — особенно торжественные. Сочельник (или Навечерие Рождества) начинается Царскими часами, которые совершаются только три раза в году. И сама литургия в этот день совершается особая — по чину Василия Великого в отличие от ежедневной литургии по чину Иоанна Златоуста.

Праздничная Рождественская служба напоминает о великом событии, с которого начался отсчет новой эры человечества: Христос воплотился на Земле, чтобы "падший воскресить образ" в человеке, сотворенном по образу и подобию Божиему. В момент рождения Богочеловека на земле благодать Божия коснулась каждого человека, каждого рода; и с того времени личности предоставлена возможность принимать этот дар.

Праздничные службы будут совершаться ночью и утром более чем в 30 тысячах храмов Русской православной церкви по всему миру. 7 января Рождество отмечают также Грузинская, Сербская и Иерусалимская православные церкви.

Кто не отважится в эту морозную ночь посетить службу, может сделать это утром, а патриаршую литургию можно посмотреть по телевидению. Телевизионную трансляцию ночных богослужений из храма Христа Спасителя по традиции проведут два центральных канала — "Первый" и "Россия", — а также православные каналы "Спас" и "Союз". Ночную службу из кафедрального Казанского собора Санкт-Петербурга покажет "5-й канал".

Телевидение и радио подготовили несколько рождественских передач, передает ТАСС. В эфире "Радио России" — праздничная программа "Россия встречает Рождество". Радиостанция "Орфей" предложит рождественские песнопения русских композиторов и колядки, в том числе украинские.

Телеканал "Культура" 6 января покажет четыре фильма о старцах XX века — Иоанне Крестьянкине, Николае Гурьянове, архиепископе Иоанне Шаховском и об архимандрите Гаврииле Ургебадзе, который в конце 2014 года внесен в святцы Русской православной церкви. Серию рождественских передач подготовил новый телеканал "Царьград", который можно смотреть через Интернет на YouTube. А в Московском международном доме музыки 9 января откроется Пятый Международный Рождественский фестиваль.

Рождество Христово — величайший праздник человечества. Официально его отмечают по старому и новому стилю в 34 странах, в которых проживает более миллиарда человек. Всего же в мире Рождество Христово празднуют намного больше людей — столько, сколько христиан на планете.