Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

Полиция Бахрейна разогнала демонстрацию оппозиции


фото EPA

Полиция Бахрейна применила слезоточивый газ и начала стрельбу резиновыми пулями для разгона сторонников оппозиционного движения Бахрейна "Аль-Вифак" ("Согласие"). Те собрались у дома лидера этой политической организации шейха Али Сальмана после известия о продлении срока его ареста еще на 15 дней.

Полиция Бахрейна применила слезоточивый газ и начала стрельбу резиновыми пулями для разгона сторонников оппозиционного движения Бахрейна "Аль-Вифак" ("Согласие"), собравшихся у дома лидера этой политической организации шейха Али Сальмана после известия о продлении срока его ареста еще на 15 дней. Инцидент произошел в пригороде столицы этой арабской страны — Манамы. Официальных комментариев о происшествии пока не поступало.

Заявление о продлении ареста Али Сальмана прокуратура Бахрейна распространила днем 5 января, передает ТАСС. "Генеральный секретарь политического общества будет задержан на 15 дней", — говорилось в нем. При этом имя Сальмана в докуменет указано не было, но позже появились комментарии адвоката главы оппозиционной организации.

Лидера движения "Аль-Вифак" задержали 28 декабря прошлого года на семь дней. Арест был произведен после того, как шейх Али Сальман был вызван на допрос по приказу МВД Бахрейна. По словам адвоката лидера шиитской организации, ему были предъявлены обвинения в "разжигании ненависти к режиму и призыве к военному перевороту".

Выборы главы "Аль-Вифак" прошли 26 декабря — Али Сальман был переизбран на этот пост, после чего в тот же день прошла массовая демонстрация в поддержку оппозиции и масштабных преобразований в стране.

Лидеров оппозиции Бахрейна вызывали для дачи показаний и раньше. Так, в июне 2014 года Али Сальмана и его заместителя Халиля аль-Марзука допросили после того, как они провели переговоры с помощником госсекретаря США Томом Малиновски. При этом аль-Марзука освободили из-под стражи лишь в конце июня, когда суд королевства вынес оправдательный вердикт по его делу.