Российская сборная завоевала серебро в молодежном чемпионате мира по хоккею

В канадском Торонто прошел финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором сборная России встречалась с командой Канады. Канадцы выиграли матч со счетом 5:4. За россиян четыре шайбы в ответ на пять, полученных от канадцев, забросили Юдин, Барбашев, Толчинский и Голдобин.

В канадском Торонто прошел финальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею, в котором сборная России встречалась с командой Канады. Трансляцию матча вел телеканал "Россия 1". Канадцы выиграли матч со счетом 5:4. За россиян четыре шайбы в ответ на пять, полученных от канадцев — Дюклера (1), Пола (3), Макдэвида (26) и Доми (28, 33), — забросили Дмитрий Юдин (10), Иван Барбашев (35), Сергей Толчинский (35) и Николай Голдобин (38).

Хозяева — сборная Канады — и до этого матча не потерпели ни одного поражения на турнире. В предварительном раунде они выиграли все четыре встречи, заняв первое место в группе "А". В четвертьфинале сборная Канады легко взяла верх над датчанами (8:0), а в полуфинале победила словаков (5:1). Таким образом, канадцы впервые с 2011 года примут участие в матче за золотые медали. На двух последних чемпионатах мира канадцы и вовсе не попадали в призеры.

Как отмечает ТАСС, канадская команда выглядит очень сбалансированной, одинаково эффективно действует как в атаке, так и в обороне. Первые четыре строчки в списке лучших бомбардиров чемпионата занимают нападающие хозяев, а лидирует Николя Петан, имеющий в своем активе 11 (4+7) очков в 6 проведенных матчах. Именно канадцы забросили больше всех шайб на турнире, 21 раз отличившись в играх в группе и 13 — в плей-офф. В то же время они очень надежно действуют в обороне, позволив соперникам забить всего пять голов за шесть матчей. Четыре игрока сборной Канады имеют опыт выступления в Национальной хоккейной лиге в текущем сезоне.

Сборная России произвела неоднозначное впечатление в играх предварительного раунда, потерпев два поражения — от шведов (2:3) и чехов (1:4). Однако в матчах на вылет она смогла прибавить. В четвертьфинале россияне победили одного из главных фаворитов — сборную США (3:2), а в полуфинале показали свой лучший хоккей на турнире, не оставив шансов команде Швеции (4:1). Для главного тренера Валерия Брагина это будет уже третий финальный матч молодежных чемпионатов мира в карьере. В 2011 году под его руководством сборная России победила канадцев (5:3), а в 2012-м уступила шведам (0:1 ОТ). На двух следующих турнирах с командой работал Михаил Варнаков, и она дважды становилась бронзовым призером.

Россияне в последние четыре года успешно играют с канадцами в решающих матчах молодежных ЧМ. За это время они потерпели два поражения в предварительном раунде (ЧМ-2011 и ЧМ-2013), зато в "медальных" играх брали верх: в финале ЧМ-2011 (5:3), в полуфинале ЧМ-2012 (6:5), во встречах за третье место в 2013-м (6:5 ОТ) и 2014-м (2:1).

В нынешнем сезоне молодежные сборные России и Канады провели между собой девять матчей. Летом в Монреале дважды победили хозяева, в ноябре в рамках молодежной суперсерии успех праздновали россияне, выигравшие четыре встречи из шести. Наконец, перед самым стартом чемпионата мира соперники провели контрольную игру уже в Канаде, в которой гости оказались сильнее со счетом 2:1. В том матче блестяще проявил себя голкипер Илья Сорокин, отразивший больше 50 бросков.