Башкирию связали с Сибирью и Дальним Востоком напрямую

Столица Башкирии готовится к проведению саммитов ШОС и БРИКС. Завершается строительство современного международного аэропорта. Авиарейсами с Уфой связываются все новые города. В ближайшее время будут организованы прямые перелеты из регионов Сибири, Дальнего Востока и столиц других государств.

Программа развития региональной авиации в России признана успешной и в новом году будет продолжена. В Поволжье, где регулярное авиасообщение уже связало 33 города, продолжают вводить новые рейсы. В первые дни нового года новый авиарейс связал Новосибирск с Уфой — планируется, что в ближайшие месяцы между столицей Башкирии и регионами Сибири и дальнего Востока будут запущены еще 5 новых рейсов. Столица Башкирии в этом году принимает саммит ШОС и БРИКС поэтому появление новых полетных программ, как считают эксперты, будут очень востребованным. Кроме того, в Уфе завершается строительство нового международного аэропорта, который в дни проведения саммитов по сути превратится в главную воздушную гавань России.


"Произвел посадку авиарейс из Новосибирска" — этих слов авиаторы Башкирии ждали по меньшей мере 10 лет. В 2004-м из Уфы в столицу Сибири отправился последний, как тогда думали, регулярный рейс. Авиасообщение между регионами было признано нерентабельным и все эти годы тысячи пассажиров, чтобы попасть, например, в Новосибирск или Иркутск из городов Поволжья вынуждены были сначала отправляться Москву, и уже из столицы снова через всю страну лететь в обратном направлении. Теперь все иначе — 2 часа комфортного перелета, и первые пассажиры уже спускаются по трапу в Уфе.

"Это первый рейс, спасибо, — радуется один из первых пассажиров нового маршрута. — Раньше через Москву летал, я к маме прилетел из Новосибирска".

Теперь из Уфы в Новосибирск и Иркутск можно будет летать каждую неделю. И таким новым направлениям в расписаниях региональных авиакомпаний рады не только пассажиры, но и командиры воздушных судов, которые, как признаются сами, стали забывать особенности внутрироссийских маршрутов.

"Да, все возрождается, и это правильно! Для пассажиров уютно, комфортно и, самое главное, быстро", — говорит командир экипажа АН-148, авиакомпании "Ангара" Олег Гришин.

75 посадочных мест, модернизированный салон и новейшее навигационное оборудование — этот самолет Ан-148 в своей последней модификации был выпущен Воронежским авиазаводом буквально несколько месяцев назад. Лайнер считается оптимальным для работы в условиях Крайнего С, поэтому из Уфы он будет летать даже в труднодоступные регионы Сибири и Дальнего Востока. Появление регулярного авиасообщения между российскими городами стало возможно благодаря внедрению государственной программы субсидирования региональных перевозок. Только в Поволжье новые рейсы уже связали между собой 33 города, а у авиакомпаний впервые за много лет стал обновляться парк самолетов.

Возможность летать на комфортабельных самолетах, да еще и по доступной цене, в Приволжском округе уже оценили более 150 тысяч пассажиров, причем, спрос на такие рейсы растет. А вместе с увеличением пассажиропотока в регионах начали строить и модернизировать аэропорты.

Глобальная реконструкция взлетно-посадочной полосы, новые рулежные дорожки и перрон, телескопические трапы и модернизированная система безопасности — уфимский аэропорт теперь способен принимать все типы воздушных судов. А в новом международном терминале уже заканчиваются отделочные работы.

- Это зал отлета, тут панели не только декоративную функцию несут, но поглощают эхо. То есть звук будет хорошо слышан, — показывает свое детище директор по строительству ОАО "Международный аэропорт Уфа" Вячеслав Шульга. – Это багажное отделение. Все смонтировано: система обработки, этроскопы досмотра... Нормативный срок — менее 10 минут с момента посадки рейса и до выдачи в зоне получения багажа.

В этом году столица Башкирии на несколько дней станет местом проведения саммитов ШОС и БРИКС и первое, что увидят лидеры мировых держав и гости — обновленный аэропорт. Впрочем, комфорт и удобство первыми оценят простые пассажиры — открытие международного терминала намечено на февраль.