Генерал ВВС в отставке повесился из-за рака желудка


фото ИТАР-ТАСС

Генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев покончил жизнь самоубийством. Он страдал раком желудка и повесился на шнурке, закрепленном за дверную ручку, не выдержав боли. На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, в которой Кудрявцев просит никого не винить в его смерти.

Генерал-лейтенант ВВС в отставке Анатолий Кудрявцев покончил жизнь самоубийством, сообщает "Интерфакс". Инцидент произошел минувший понедельник по адресу Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, дом 10. Кудрявцев, страдавший раком желудка, не выдержал боли и повесился на шнурке, закрепленном за дверную ручку.

Официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова подтвердила информацию об обнаружении его тела в квартире на западе Москвы. "По данному факту начата доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение. С места происшествия изъяты документы, представляющие интерес для следствия", — сказала Иванова.

На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, в которой 77-летний Кудрявцев просит никого не винить в его смерти и объясняет, что уходит из жизни добровольно, так как не может терпеть мучительную боль. Установлено, что Кудрявцев болел раком желудка четвертой степени.

Генерал-лейтенант ВВС Анатолий Кудрявцев, бывший заместитель главкома дальней авиации по воспитательной работе. Родился в Москве. В 1981 году получил звание генерал-майора. В 1993 году вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта.

Это уже не первый резонансный случай, когда больные раком военные, не выдержав мучительных болей, заканчивают жизнь самоубийством. После попытки застрелиться в начале февраля прошлого года умер в больнице контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Ему было 66 лет. Он всю жизнь посвятил служению Отечеству: испытывал новейшее вооружение на атомных подводных ракетоносцах Северного флота. На пенсии, в чине контр-адмирала, он возглавлял Содружество ветеранов подводников Гаджиево (Северный флот).

В тот день, когда произошла трагедия, его дочь Екатерина Локшина написала на своей страничке в Facebook (запрещена в РФ) об истинной причине, побудившей ее отца пойти на такой отчаянный шаг. Она сообщила, что у ее отца была терминальная стадия рака поджелудочной железы и ему не хватало обезболивающих лекарств.