Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Питер Джексон обошёл Джеймса Кэмерона в списке самых прибыльных режиссёров

Постановщику помог успех третьего «Хоббита»

Режиссёр «Властелина колец» и «Хоббита» Питер Джексон вырвался на второе место в списке самых успешных в коммерческом плане постановщиков. В этом ему помогли нынешние кассовые достижения фильма «Хоббит: Битва пяти воинств». Представляем вам десятку самых прибыльных режиссёров в истории - именно их картины в совокупности принесли наибольшие сборы. Данные о кассовых достижениях основаны на статистике портала Box Office Mojo.

Питер Джексон обошёл Джеймса Кэмерона в списке самых прибыльных режиссёров

Питер Джексон обошёл Джеймса Кэмерона в списке самых прибыльных режиссёров

10 МЕСТО. ТИМ БЁРТОН - $3,664 млрд.


Тим Бёртон на пресс-конференции в Праге


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС» ($1,025.5 МЛРД.), «ЧАРЛИ И ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА» ($475 МЛН.), «БЭТМЕН» ($411 МЛН.)

В списке самых прибыльных режиссёров Тим Бёртон выделяется на общем фоне. Его причудливые, безошибочно узнаваемые истории с неповторимым стилем и Джонни Деппом (почти всегда) в главной роли - это в большинстве случаев не коммерческое кино, а фильмы, находящиеся на стыке арт-хауса и блокбастеров. Бёртон ни разу в карьере не снял тривиальный приключенческий боевик и почти не имел дело с киносериями, что делает его успех особенно значительным.

Трейлер самого кассового фильма Бёртона - «Алисы в стране чудес»

9 МЕСТО. ГОР ВЕРБИНСКИ - $3,728 МЛРД.


Гор Вербински на премьере своего мультфильма «Ранго»


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: СУНДУК МЕРТВЕЦА» ($1,066 МЛРД.), «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: НА КРАЮ СВЕТА» ($963 МЛН.), «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ: ПРОКЛЯТИЕ ЧЁРНОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ» ($654 МЛН.)

Как мы увидим из списка, самый эффективный способ попасть в рейтинг «прибыльных» - заделаться режиссёром киносерии. Именно таким образом сюда попал Гор Вербински: поставленная им трилогия «Пираты Карибского моря» стала одной из самых успешных франшиз, и кассовая неудача «Одинокого рейнджера» уже никак не могла испортить положение.

«Пираты Карибского моря: На краю света». Ролик о создании эффектов для фильма

8 МЕСТО. КРИС КОЛАМБУС - $3,815 МЛРД.


Великое трио с продюсером Дэвидом Хейманом и режиссёром Крисом Коламбусом (второй справа)


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «ГАРРИ ПОТТЕР И ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ» ($974 МЛН.), «ГАРРИ ПОТТЕР И ТАЙНАЯ КОМНАТА» ($879 МЛН.), «ОДИН ДОМА» ($476 МЛН.)

Киносерия «Гарри Поттер» на сегодня - самая прибыльная франшиза в истории, опережающая даже «бондиану», поэтому режиссёр хотя бы двух частей автоматически попадает в список. Так и случилось с тем, кто положил начало киносерии; однако Крис Коламбус, известный автор семейных фильмов, сумел дать старт и ещё одной франшизе - «Один дома».

Ретроспективный трейлер «Гарри Поттера»

7 МЕСТО. РОБЕРТ ЗЕМЕКИС - $4,062 МЛРД.


Роберт Земекис на съёмках фильма «Что скрывает ложь» с Мишель Пфайффер и Харрисоном Фордом


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «ФОРРЕСТ ГАМП» ($677 МЛН.), «ИЗГОЙ» ($489 МЛН.), «НАЗАД В БУДУЩЕЕ» ($381 МЛН.)

Земекис, как и Бёртон, входит в число признанных авторов: не так важно, что его картины принесли большие деньги; принципиально, что они стали классикой. Правда, это не отменяет тот факт, что девять его лент собрали в мировом прокате более $200 млн. - при этом, за исключением трилогии «Назад в будущее», обошлось без киносерий.

Рассекреченные материалы: «Назад в будущее»

6 МЕСТО. ДЭВИД ЙЭТС - $4,176 МЛРД.


Дэвид Йэтс на премьере «Гарри Поттер и Орден Феникса»


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ. ЧАСТЬ 2» ($1,341 МЛРД.), «ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ. ЧАСТЬ 1» ($960 МЛН.), «ГАРРИ ПОТТЕР И ОРДЕН ФЕНИКСА» ($939 МЛН.)

Как уже говорилось, снял несколько «Гарри Поттеров» - попал в число самых прибыльных. Дэвиду Йэтсу, к тому же, посчастливилось завершить киносерию - а это были самые прибыльные фильмы саги. Йэтс, напомним, также снял и шестую часть - «Принц-полукровка», то есть на его счету половина экранизаций «Гарри Поттера».

Сцена из фильма «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2»

5 МЕСТО. КРИСТОФЕР НОЛАН - $4,209 МЛРД.


Кристофер Нолан на премьере «Интерстеллара»


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «ТЁМНЫЙ РЫЦАРЬ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ» ($1,084 МЛРД.), «ТЁМНЫЙ РЫЦАРЬ» ($1,003 МЛРД.), «НАЧАЛО» ($825 МЛН.)

Режиссёр с репутацией автора «философских блокбастеров» сделал из Бэтмена чуть ли не персонажа древнегреческой трагедии - и не прогадал. На фоне радужных супергеройских боевиков середины 2000-х «Тёмный рыцарь» выделился исключительно серьёзным тоном и во многом изменил отношение зрителей к кинокомиксам. Кроме того, «Интерстеллар» Нолана всё ещё идёт в прокате.

Нолан, МакКонахи, Честейн и Кейн про «Интерстеллар». «Индустрия кино» от 07.11.14

4 МЕСТО. МАЙКЛ БЭЙ - $5,759 МЛРД.


Майкл Бэй на съёмках «Трансформеров»


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «ТРАНСФОРМЕРЫ: ТЁМНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ» ($1,123 МЛРД.), «ТРАНСФОРМЕРЫ: ЭПОХА ИСТРЕБЛЕНИЯ» ($1,087 МЛРД.), «ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ» ($836 МЛН.)

В рейтинг самых прибыльных Бэй попал благодаря «Трансформерам», но и до работы над масштабными битвами Автоботов и Десептиконов он прославился как один из главных поставщиков блокбастеров любого направления: исторического («Перл Харбор»), фантастического («Армагеддон»), антиутопического («Остров»).

Майкл Бэй про боевик «Трансформеры: Эпоха истребления». «Индустрия кино» от 27.06.14

3 МЕСТО. ДЖЕЙМС КЭМЕРОН - $6,138 МЛРД.


Кэмерон с женой Сьюзи Эмис на премьере «Аватара»


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «АВАТАР» ($2,777 МЛРД.), «ТИТАНИК» ($2,128 МЛРД.), «ТЕРМИНАТОР 2: СУДНЫЙ ДЕНЬ» ($519 МЛН.)

Джеймс Кэмерон уступил второе место Питеру Джексону, но это ненадолго: в 2016 году выйдет «Аватар 2», а за ним третья и четвёртая части, поэтому у Кэмерона все шансы оказаться на пьедестале (сложно представить, какие проекты могут иметь больший кассовый потенциал, чем «Аватары»).

«Аватар». Джеймс Кэмерон знакомит с парком аттракционов

2 МЕСТО. ПИТЕР ДЖЕКСОН - $6,283 МЛРД.


Питер Джексон на съёмках «Хоббита»


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ» ($1,119 МЛРД.), «ХОББИТ: НЕЖДАННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» ($1,017 МЛРД.), «ХОББИТ: ПУСТОШЬ СМАУГА» ($958 МЛН.)

Путешествие в Средиземье Дж. Р. Р. Толкина, растянувшееся для Питера Джексона на две трилогии и пятнадцать лет работы, стало козырем режиссёра в рейтинге. Если бы не экранизации Толкина, о попадании Джексона в список не могло бы идти и речи: ранее он снимал малобюджетные фильмы ужасов и мистические комедии. «Хоббит: Битва пяти воинств» ещё идёт в российском прокате.

Фриман, Джексон, Блум про «Хоббит: Битва пяти воинств». «Индустрия кино» от 12.12.14

1 МЕСТО. СТИВЕН СПИЛБЕРГ - $9,011 МЛРД.


Спилберг на Каннском кинофестивале-2013


ТРИ САМЫХ УСПЕШНЫХ ФИЛЬМА: «ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА» ($1,029 МЛН.), «ИНДИАНА ДЖОНС И КОРОЛЕВСТВО ХРУСТАЛЬНОГО ЧЕРЕПА» ($786 МЛН.), «ИНОПЛАНЕТЯНИН» ($717 МЛН.)


Сборы только одного из фильмов Спилберга перешли через символическую отметку в миллиард долларов - но по количеству блокбастеров он оставляет всех далеко позади. Спилберг оказался одним из первых режиссёров в Голливуде, который сумел поставить кассовые успехи на поток. Почти полвека создания коммерчески успешных картин без значительных пауз в карьере - и отрыв Спилберга от других мэтров массового кино потрясает. Разумеется, впрочем, что список самых прибыльных режиссёров не может быть окончательным и будет изменяться с выходом всё новых блокбастеров.

В «Мире Юрского периода» (2015) Спилберг ограничился продюсированием. Первый трейлер
Кристофер Нолан, Джеймс Кэмерон, Крис Коламбус, Гор Вербински, Дэвид Йэтс, Стивен Спилберг, Роберт Земекис, Питер Джексон, Майкл Бэй, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100