Тема:

Рождество и Новый год-2015 9 лет назад

В храме Христа Спасителя началась рождественская служба


фото EPA

В кафедральном соборе Русской Православной Церкви – храме Христа Спасителя – началось торжественное ночное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Службу, которая продлится примерно до 2-х часов ночи, возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В кафедральном соборе Русской Православной Церкви — храме Христа Спасителя – началось торжественное ночное богослужение, посвященное великому празднику Рождества Христова. Службу, которая продлится примерно до 2-х часов ночи, возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Телеканал "Россия 1" и сайт Вести.ru ведут прямую трансляцию богослужения.

Согласно указу патриарха Кирилла, впервые вся рождественская служба проходит с открытыми Царскими вратами, что символизирует открытость слова Божьего для всех, передает ТАСС. К началу службы в храме собрались около 5 тысяч человек. У стен кафедрального собора установлена рождественская елка с хрустальными фигурами ангелов, в центре храма под хвойной сенью с белыми лилиями и хризантемами размещена праздничная икона.

Храм Христа Спасителя посвящен именно празднику Рождества Христова: именно в этот праздничный день, 25 декабря по старому стилю, последний наполеоновский солдат покинул пределы России.

В рождественском послании предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что наступивший 2015 год ознаменован празднованием 1000-летия преставления крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Он подчеркнул, что это святое имя связывает Россию, Украину, Белоруссию и все страны исторической Руси: "Именно ему мы обязаны тем, что являемся носителями высокого христианского звания и в совокупности составляем единую семью православных братских народов исторической Руси. И никакие временные треволнения и испытания, никакие внешние силы не смогут расторгнуть эти многовековые духовные и культурные связи наследников киевской крещальной купели".

Патриарх Кирилл призвал усилить молитвы об умиротворении ситуации на Украине. С середины 2014 года молитвы за Украину совершаются за каждой литургией во всех храмах Русской Православной Церкви во всем мире.