Игоря Есиповского избрали губернатором Иркутской области

Игорь Есиповский официально вступил в должность губернатора Иркутской области
Законодательное собрание Иркутской области наделило Игоря Есиповского полномочиями губернатора. Из присутствовавших на сессии 47 депутатов за его кандидатуру проголосовали 39, против - 8, воздержавшихся нет.

Законодательное собрание Иркутской области наделило Игоря Есиповского полномочиями губернатора. Из присутствовавших на сессии 47 депутатов за его кандидатуру проголосовали 39, против - 8, воздержавшихся нет. Кандидатуру Есиповского внес в пятницу в региональный парламент президент РФ Дмитрий Медведев.

Игорю Есиповскому 48 лет. Он имеет высшее экономическое и военное командное образование. Доктор экономических наук. Руководил департаментом товаров и технологий двойного применения "Рособоронэкспорта", был генеральным директором-президентом АвтоВАЗа. В декабре 2007 года избран депутатом Госдумы по списку "Единой России". С 15 апреля нынешнего года Игорь Есиповский являлся временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области - нового субъекта РФ, появившегося на карте 1 января 2008 года. Он возник в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Есиповский был назначен на этот пост указом президента РФ одновременно с отставкой по собственному желанию прежнего главы области Александра Тишанина. Срок полномочий Есиповского распространялся на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора нового региона. Это должно было произойти после того, как состоятся выборы местного Законодательного собрания. Они прошли 12 октября, а через 35 дней после формирования регионального парламента президент РФ внес предложение по кандидатуре первого губернатора области.