Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Глава Европарламента обвинил Меркель в спекуляциях насчет выхода Греции из еврозоны


фото EPA

Глава Европарламента Мартин Шульц раскритиковал заявления немецкого канцлера Ангелы Меркель о возможном выходе Греции из еврозоны. Он назвал слова Меркель "безответственной спекуляцией". Эксперты тоже склоняются к мнению, что выход Греции из зоны евро маловероятен.

Глава Европарламента Мартин Шульц раскритиковал заявления немецкого канцлера Ангелы Меркель о возможном выходе Греции из еврозоны. Он назвал слова Меркель "безответственной спекуляцией".

Немецкие СМИ уже сообщили о том, что немецкое правительство во главе с Меркель пытается строить планы на случай выхода Греции из еврозоны. Издание Bild, например, отмечает, что Берлин боится банковского коллапса, который может произойти в Греции после внеочередных парламентских выборов. Они должны состояться 25 января.

В случае победы на них лидера оппозиционной партии СИРИЗА Алексиса Ципраса правительство Греции, вероятнее всего, откажется от жесткой экономии и прекратит погашение госдолга. В этом случае выход Греции из еврозоны будет неизбежным, считают немецкие власти. По крайней мере, такие сведения поступили к немецким журналистам из источников в правительственных кругах.

Канцлер Ангела Меркель и министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле выразили мнение, что с выходом Греции из еврозоны можно будет справиться, хотя ранее они склонялись к обратной точке зрения. Но Мартин Шульц решил пресечь подобные разговоры. "Всем должно быть ясно: речи о выходе из зоны евро не идет", – приводит его слова РИА Новости.

Эту дискуссию прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "ЕС вступил в период повышенных рисков. Греция – очевидное слабое звено. Поэтому Брюссель постарается не допустить ее выхода из еврозоны", – отметил парламентарий в своем микроблоге.

Эксперты тоже склоняются к мысли, что выход Греции из зоны евро маловероятен. "Не думаю, что евро находится в опасности. Даже если правительство Греции будут формировать левые, то оно все равно будет коалиционным. И уже подписанные соглашения будут выполнены. Выход Греции из еврозоны, на мой взгляд, крайне маловероятен", – считает аналитик Hauck and Aufhauser Фидель Гельмер.