КамАЗы с гумпомощью прибыли в Донецк и Луганск

Колонна МЧС России с гуманитарной помощью прибыла в Донецкую и Луганскую области. Более 120 автомобилей доставили в Донбасс свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарных грузов, в том числе консервы и крупы, медикаменты, предметы первой необходимости и рождественские подарки для детей

Колонна МЧС России с гумпомощью прибыла в Донецкую и Луганскую области. Эту информацию уже подтвердил замначальника Наццентра по управлению в кризисных ситуациях Олег Воронов. Порядка 60 грузовиков доставили в Донецк 700 тонн гуманитарной помощи: консервы, крупы, медикаменты, предметы первой необходимости и рождественские подарки для детей.

Олег Вронов рассказал, что аналогичный груз доставлен в Луганск. Туда 60 автомобилей также доставили свыше 700 тонн гумпомощи. В настоящее время проходит разгрузка машин. "В пути непредвиденных ситуаций не возникло", — отметил представитель МЧС.

После разгрузки машины отправятся обратно в Ростовскую область. Несмотря на то, что движение проходило в сложных погодных условиях, а мороз на отдельных участках достигал минус 27 градусов, водители чувствуют себя хорошо. Прогноз был известен заранее, отметили в МЧС. "Для того, чтобы своевременно начать движение, водители несколько раз за ночь прогревали свои машины", — добавили в ведомстве.

Все водители имеют большой опыт в проведении гуманитарных операций в экстремальных условиях и уже неоднократно доставляли грузы в Донецкую и Луганскую области. Кроме того, все машины миссии прошли техническое обслуживание, водители были проинструктированы относительно правил вождения в сложных погодных условиях.

Это одиннадцатая по счету гуманитарная колонна, которую Россия отправляет в помощь жителям Донбасса. С августа 2014 года водители МЧС доставили в Луганскую и Донецкую народные республики более 13 тысяч тонн грузов, передает ТАСС.