Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

В Нигерии боевики "Боко харам" уничтожили 16 городов и поселков


фото EPA

Боевики действующей на территории Нигерии радикальной вооруженной группировки "Боко харам" в ходе серии вылазок и нападений уничтожили 16 городов и поселков на северо-востоке страны, в том числе расположенных на берегу озера Чад. В результате атак экстремистов есть жертвы.

Боевики действующей на территории Нигерии радикальной вооруженной группировки "Боко харам" в ходе серии вылазок и нападений уничтожили 16 городов и поселков на северо-востоке страны, в том числе расположенных на берегу озера Чад. По словам представителей местных властей, в результате атак экстремистов есть жертвы, передает ТАСС. Точное или примерное число погибших они не называют, однако, по данным агентства Reuters, жертвами нападений стали не менее 100 человек.

Среди уничтоженных и сожженных населенных пунктов числится городок Бага — крупный торговый центр северо-востока Нигерии. В Баге также располагалась военная база, оказавшаяся на минувшей неделе в руках боевиков "Боко харам".

Спасаясь от экстремистов, из населенных пунктов бежали тысячи мирных жителей. Некоторые из них нашли убежище на острове на озере Чад, добравшись туда на лодках.

Радикальная группировка "Боко харам" (в переводе с языка хауса — "Западное образование — грех") стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести там нормы шариата (исламского права). Уже несколько лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также мирных граждан.

В результате террора "Боко харам" в Нигерии за последние пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллиона человек стали беженцами или перемещенными лицами. В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые помимо Нигерии стали распространяться на территорию Камеруна и Чада.