В день рождения Галины Улановой Россия получила уникальный подарок из Лондона


Фото ТАСС.

8 января исполнилось 105 лет со дня рождения великой балерины Галины Улановой. В день ее рождения Россия получила уникальный подарок из Великобритании. Это 140 рисунков, несколько альбомов с газетными вырезками, программки и афиши. Раритеты рассказывают о гастролях Большого в Лондоне в 1956 году.

8 января исполнилось 105 лет со дня рождения великой балерины Галины Улановой. В день ее рождения Россия получила уникальный подарок из Великобритании. Это 140 рисунков, несколько альбомов с газетными вырезками, программки и афиши. Все раритеты рассказывают о знаменитых гастролях Большого театра в Лондоне в 1956 году. Именно тогда Запад и открыл для себя Уланову — ведь советские звезды балета до этого больше 30 лет не выезжали за пределы Союза.

День рождения Галины Улановой отмечали в ее квартире, которая давно уже стала мемориальной. Уланова не была разговорчива — раскрывалась только с близкими. 8 января в доме на Котельнической набережной она устраивала сладкий стол — собирались и говорили об искусстве. В этом году традицию решили возродить.

За столом — те, кто хорошо знал Уланову. Николай Фадеечев — ее партнер на сцене Большого. Владимир Васильев — ему тоже посчастливилось в юности танцевать с Улановой. Николай Цискаридзе — Уланова успела его отметить и с ним репетировать.

Из Англии в эти дни прибыл в Россию уникальный дар, который теперь будет храниться в Бахрушинском музее. Английская художница Розина Виньярски с юности была поклонницей Улановой. Она бесконечно рисовала своего кумира, а когда Большой театр приехал в Лондон в 1956-м, Розина собрала все, что касалось легендарных гастролей.

Артисты Большого не показывали свое искусство за рубежом с 1924 года. Только во время "оттепели" — первые гастроли. Люди стоят за билетами сутками. Наконец газеты сообщают: артисты прибыли, самолет опоздал из-за лондонского тумана. Двадцатилетняя Розина собирает все программки, все вырезки из газет. Вот портреты солистов — Уланова, ее партнер Фадеечев, Стручкова, Жданов. Вот Уланова с супругом — главным художником Большого Рындиным. Вот — с собачкой, которую ей подарила знатная англичанка. Гастроли были ошеломительными, Запад такого не видел.

Показали "Лебединое", "Бахчисарайский фонтан", "Ромео и Джульетту", "Жизель". Дали концерты. Галина Уланова, которой уже 46 — величайшая исполнительница партии Джульетты. На родине Шекспира поражены танцем Улановой. Известная история — ее машину зрители несут на руках.

Розина Виньярски не только собрала уникальный архив. Она смогла его сохранить -ведь ее дом сгорел. Несколько месяцев назад она решила передать все России. Нашла телефоны Фонда Галины Улановой, позвонила.

День рождения Улановой закончился просмотром кадров знаменитых балетов. Уланова станцевала не так много партий, но все стали несравненным событием в мире балета. Каждый штрих ее биографии, каждый раритет, связанный с ее именем — на вес золота. Поэтому английский дар сегодня назвали бесценным.