Россия планирует экспортировать в Бразилию пшеницу

После рекордного урожая зерна в этом году Россия задумывается об экспорте пшеницы в далекую Бразилию
Россия планирует экспортировать пшеницу в Бразилию. Бразильская сторона также заинтересована в поставках минеральных удобрений из России, налаживании прямых контактов в этой сфере.

Россия планирует экспортировать пшеницу в Бразилию. "Мы рассмотрели возможность поставок российской пшеницы в Бразилию и увеличения объемов импорта бразильской сои в РФ до 1 миллиона тонн", - сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев по итогам переговоров с министром сельского хозяйства Бразилии Рейнолдом Стефанесом в Сан-Паулу.

Напомнив, что Бразилия традиционно покупает пшеницу в Аргентине, министр заявил, что "Россия готова экспортировать в эту страну порядка 2 миллионов тонн пшеницы". Бразильская сторона также заинтересована в поставках минеральных удобрений из России, налаживании прямых контактов в этой сфере. Это, по словам Стефанеса, позволит избавиться от ненужных посредников на международном рынке, которые непомерно взвинчивают цены. Со своей стороны Гордеев пообещал дать соответствующие рекомендации, предоставить необходимую информацию крупным российским компаниям-производителям удобрений.

Кроме того, министры обсудили вопросы регулирования российской стороной импорта мяса. "Бразильцы в целом разделяют нашу позицию, при этом надеются, что Россия отменит страновой принцип распределения квот, который дает излишние преференции ряду стран", - цитирует слова Гордеева пресс-служба Минсельхоза.