Эдуард Николаев из "КамАЗ-Мастера" - победитель пятого этапа "Дакара"

Пятый этап ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков выиграл экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КамАЗ-Мастер". Второе место на спецучастке в 458 километров занял соотечественник и партнер Николаева Айрат Мардеев, а замкнул тройку призеров белорус Сергей Вязович из команды "МАЗ".

Пятый этап ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков выиграл экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КамАЗ-Мастер". Спецучасток длиной 458 километров россиянин преодолел за 4 часа 34 минуты 55 секунд, передает ТАСС. Второе место занял соотечественник и партнер Николаева Айрат Мардеев, а замкнул тройку призеров белорус Сергей Вязович из команды "МАЗ".

В соревнованиях легковых автомобилей победу одержал россиянин Владимир Васильев из команды "Мини", опередивший Язида Аль-Раджи (Саудовская Аравия) из "Тойоты" и американца Робби Гордона из "Гордини", занявших соответственно второе и третье места.

Самым быстрым среди мотоциклистов оказался испанец Марк Кома из "КТМ", следом за которым расположились его соотечественник Хоан Барреда Борт из "Хонды" и чилиец Пабло Кинтаниль (также "КТМ").

В соревнованиях квадорциклистов победил поляк Рафал Соник на "Ямахе", второе и третье места соответственно заняли его партнеры по команде — чилиец Игнасио Касале и аргентинец Гонсалес Феориоли.

Ралли-марафон "Дакар" проходит по территории трех стран — Аргентины, Чили и Боливии. Шестой этап ралли пройдет в пятницу. Длина спецучастка для мотоциклов и квадроциклов составит 319 километров, для автомобилей и грузовиков — 255 километров.