Мятеж в Гвинее-Бисау подавлен

Усман Конте, занимавший высокий пост в армии Гвинеи, был задержан представителями военной хунты
Генштаб армии Гвинеи-Бисау заявил, что вспыхнувший минувшей ночью мятеж подавлен и обстановка в столице находится "под контролем". Ночью военные подняли мятеж и обстреляли дворец президента Жоау Бернарду Виейры.

Генштаб армии Гвинеи-Бисау заявил, что вспыхнувший минувшей ночью мятеж подавлен и обстановка в столице находится "под контролем". Ночью военные подняли мятеж и обстреляли дворец президента Жоау Бернарду Виейры. По предварительным данным, погиб по крайней мере один повстанец, среди солдат правительственной армии несколько раненых. "Группа военнослужащих попыталась завладеть складом оружия в президентском дворце, - говорится в заявлении генштаба. - Произошла перестрелка. Трое нападавших арестованы, остальным с захваченным оружием удалось скрыться".

Председатель Комиссии Африканского Союза (АС) Жан Пинг сказал, что "с глубокой озабоченностью следит за обстановкой в Бисау". АС осудил попытку вооруженного свержения законно избранной власти и заявил, что не признает путчистов в случае, если им удастся одержать верх, передает ИТАР-ТАСС.