Бурджанадзе поборется за пост президента Грузии

"Революция роз" в Грузии не привела к ожидаемым результатам, и в итоге через пять лет после ее свершения страна столкнулась с еще большим количеством проблем, нежели до ее начала, полагает бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе
Ушедшая в оппозицию к властям Грузии экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе будет баллотироваться в президенты на следующих выборах главы государства. Об этом сообщил журналистам супруг Бурджанадзе - Бадри Бицадзе, в конце октября ушедший в отставку с поста начальника погранполиции.

Ушедшая в оппозицию к властям Грузии экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе будет баллотироваться в президенты на следующих выборах главы государства. Об этом сообщил журналистам супруг Бурджанадзе - Бадри Бицадзе, в конце октября ушедший в отставку с поста начальника погранполиции.

48-летний Бицадзе сказал, что "сам лично также будет активно участвовать в политической деятельности и в работе партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (ДД-ЕГ), которую создала Бурджанадзе". Отвечая на вопрос, намерена ли Бурджанадзе баллотироваться на высший государственный пост, он сказал: "Когда будут назначены выборы, тогда Нино сама решит этот вопрос. Насколько я знаю, она будет баллотироваться в президенты".

Это заявление он сделал в перерыве работы учредительного съезда ДД-ЕГ, проходящего в одном из Дворцов спорта в Тбилиси в присутствии около 3 тысяч делегатов из разных регионов страны. Бурджанадзе с ноября 2001 года до мая 2008 года являлась председателем парламента. Ранее она уже заявляла о том, что "поддерживает стратегический курс руководства Грузии на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры", однако указывала на то, что "необходимо исправлять тактические ошибки, допущенные в последние годы".

Президентские выборы в Грузии прошли 5 января. По конституции президент избирается сроком на 5 лет. Парламентские выборы состоялись 21 мая. Законодательный орган избирается сроком на 4 года. В последние недели лидеры многих грузинских оппозиционных партий предлагают провести досрочные парламентские и президентские выборы в апреле 2009 года. Часть оппозиции выступает за то, чтобы провести весной 2009 года только выборы в парламент и только после этого решать вопрос о целесообразности досрочных президентских выборов. Третья группа оппозиции "выступает за то, чтобы в условиях ныне действующей власти вести борьбу за утверждение демократии и реформы". Сама 44-летняя Бурджанадзе неделю назад заявила, что "досрочные выборы в парламент должны быть проведены весной 2009 года, а уже затем настроения в обществе покажут, желает ли народ проведения досрочных президентских выборов".