Спасение Украины: новый транш для бездонной бочки

Визит в Германию украинского премьера Арсения Яценюка, похоже, запомнится исключительно скандалом вокруг его заявлений по поводу событий Второй мировой войны. На этом фоне на второй план отошла экономическая повестка визита.

Визит в Германию украинского премьера Арсения Яценюка, похоже, запомнится исключительно скандалом вокруг его заявлений по поводу событий Второй мировой войны. На этом фоне на второй план отошла экономическая повестка визита.

Еще до своего вызвавшего всеобщее недоумение выступления на одном из центральных телеканалов Германии Арсений Яценюк успел встретиться в Берлине с представителями немецкого бизнеса. Не подозревавшие об альтернативных взглядах украинского премьера на мировую историю предприниматели услышали призыв Яценюка вкладывать в газотранспортную систему Украины. Он напомнил: Киев сделал все для того, чтобы европейские инвесторы получили к ней доступ, и теперь ждет их с распростертыми объятиями. В качестве аргумента в плюс премьер ожидаемо привел отказ России от строительства "Южного потока" - мол, в связи с этим значение Украины как страны-транзитера российского газа в ЕС выросло.

При этом, как, видимо, и в случае с высказванием про вторжение СССР в Германию, Яценюк не в курсе того, что будет построен альтернативный "Южному потоку" газопровод. Он пройдет через Турцию. Впрочем, как известно, западные инвесторы, которых всеми возможными способами заманивают принять участие в модернизации порядком изношенной украинской ГТС, не спешат вкладывать в нее свои средства, как не спешит Запад выделять и финансовую помощь Киеву, хотя и обещает ее при любом удобном случае.

Вот и накануне в присутствии президента Германии было подписано соглашение о предоставлении кредитных гарантий от ФРГ на 500 миллионов евро. Однако кем, когда и подо что эти деньги будут реально выделены, — вопрос пока нерешенный. Участники рынка представляют нынешнюю Украину не иначе как бездонной бочкой. Их не убеждают даже призывы такого финансового гуру, как Джордж Сорос, который накануне заявил, что для спасения Киева Западу необходимо срочно найти 50 миллиардов долларов.

Принципа "сначала — реформы, потом — деньги", похоже, намерены придерживаться и в Международном валютном фонде. Месяц назад там подсчитали: к 17 миллиардам долларов, уже одобренным для выделения Украине, необходимо еще как минимум 15 миллиардов. Как раз в эти дни эксперты фонда проводят в Киеве инспекции: как выполняются обещанные в обмен на помощь реформы. И уже по итогам этой проверки будет принято решение, получит ли страна очередной транш.