ДНР: Киев нарушил режим перемирия, обстреляв Донецк из "Градов"

Министерство обороны ДНР обвинило украинских силовиков в массированных обстрелах. Под огнем оказались жилые кварталы Донецка, а также Горловка и Тельманово. По словам ополченцев, стреляют из артиллерии и минометов. В Донецке накануне погибли два мирных жителя, еще семеро ранены.

Министерство обороны ДНР обвинило украинских силовиков в массированных обстрелах. Под огнем оказались жилые кварталы Донецка, а также Горловка и Тельманово. По словам ополченцев, стреляют из артиллерии и минометов. В Донецке, по данным городских властей, накануне погибли два мирных жителя, еще семеро ранены.

В жилых кварталах Донецка и Горловки — разрушения. Разбиты дома: много прямых попаданий. Украинские силовики усилили обстрелы. Впервые за долгое время использовались реактивные системы залпового огня "Град".

Таких ударов по густонаселенным районам не было давно. После длительного затишья многие поверили, что мир возможен. Перебирались из убежищ в свои дома. Сейчас приходится возвращаться в подвалы.

Улицы усыпаны осколкам в самом центре Донецка, на улице Куйбышева. Прежде снаряды долетали сюда только в дни самых жарких боев в период активного противостояния.

Удары наносились накануне вечером в течении нескольких часов. Использовались разные артиллерийские системы. Минометы, гаубицы, "Грады". Очевидно, что режим прекращения огня был нарушен грубо и беспрецедентно.

Артиллерийская атака началась сразу после того, как Донецк и Луганск покинули гуманитарные конвои из России. Они успели разгрузиться. Доставленная помощь — это еда, лекарства, теплые вещи — сейчас на складах. В пятницу, 9 января, начнется распределение по районам.

Жители пострадавших улиц сейчас пытаются восстановить разрушенное. Там, где выбиты стекла, окна заклеивают пленкой или закрывают картоном. Сейчас мороз — минус двадцать.