Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

"Шарли Эбдо" стал почетным гражданином Парижа


фото EPA

Сатирическое издание "Шарли Эбдо" удостоилось звания "почетного гражданина города Париж". Так решили депутаты городского совета столицы Франции. На выходных, 10 и 11 января, на Триумфальной арке на Елисейских полях будет высвечиваться надпись "Париж – это Шарли".

Сатирическое издание "Шарли Эбдо" удостоилось звания "почетного гражданина города Париж". Так решили депутаты городского совета столицы Франции, передает ТАСС. На выходных, 10 и 11 января, на Триумфальной арке на Елисейских полях будет высвечиваться надпись "Париж — это Шарли". Депутаты объяснили это стремлением выразить поддержку жертвам теракта и категорически осудить нападение.

Мэр Парижа Анн Идальго пояснила, что этот статус присуждается исключительно редко, и он достается самым видным защитникам прав человека в мире, а также влиятельным противникам диктатуры и варварства. Присудив его "Шарли Эбдо", Париж подчеркнул "уважение к героизму и отваге этой газеты", цитирует слова Идальго ТАСС.

В честь газеты "Шарли Эбдо" будет названа одна из площадей в городе Ла-Трамблад на атлантическом побережье Франции. Официальная церемония по этому поводу состоится 10 января, сообщил мэр муниципалитета. На площади будет установлена временная табличка с новым названием "Площадь Я — Шарли", на которой будет информация о дате и месте теракта в редакции "Шарли Эбдо".

7 января злоумышленники ворвались в редакцию сатирического еженедельника "Шарли Эбдо" в Париже и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 получили различные ранения. Подозреваемыми в атаке на редакцию являются двое французов алжирского происхождения. Это братья Саид и Шериф Куаши. 9 января террористы забаррикадировавшимися в здании типографии близ городка Даммартен-ан-Гоэль, взяв несколько человек в заложники.