Михаил Горбачев призвал к оттепели в отношениях России и Запада


Фото ТАСС.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев подверг критике политику санкций против России и выразил мнение, что Запад и Российская Федерация должны вести диалог.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев подверг критике политику санкций против России и выразил мнение, что Запад и Российская Федерация должны вести диалог. Соответствующее заявление он сделал в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

"Если в условиях нынешних напряженных настроений у кого-нибудь лопнут нервы, то следующие годы мы не переживем", — уверен Горбачев. Он указал на катастрофическую потерю доверия в отношениях между Западом и Россией и подчеркнул: "Мы нуждаемся в новой оттепели". Политику санкций, которые ввел Запад в отношении России, Михаил Горбачев назвал "глупой и чрезвычайно опасной".

Одновременно экс-президент СССР осудил немецких политиков, которые, по его словам, хотят участвовать в новом разделении Европы, передает ТАСС. "Германия в ходе Второй мировой войны уже один раз попыталась распространить свою сферу влияния на Восток. Какие уроки еще нужны?" – напомнил он.