Производство российских автонавигаторов поставят на поток

Массовый выпуск отечественных автонавигаторов начнется уже в следующем году. Научно-исследовательский институт космического приборостроения (НИИ КП) существенно расширит производство приборов "Глоспейс".

Массовое производство отечественных автонавигаторов начнется уже в следующем году. Научно-исследовательский институт космического приборостроения (НИИ КП) существенно расширит производство приборов "Глоспейс".

"В начале следующего года на территории нашего предприятия в Москве начнет работу автоматизированный цех по производству плат для автонавигаторов "Глоспейс". В год их будет штамповаться по 350-400 тысяч", - заявил гендиректор и генконструктор НИИ КП Юрий Королев.

Сборка навигаторов, так же как и производство ряда компонентов, развернется в Татарстане, где для этих целей будет построен завод, передает "Интерфакс".

Расширение производства, отметил руководитель НИИ КП, обусловлено большим спросом на отечественный навигатор "Глоспейс", который способен принимать сигналы американской системы GPS и российской системы ГЛОНАСС. В перспективе, добавил Королев, приемники "Глоспейс" научат работать с сигналом европейской навигационной системой "Галилео", китайским "Компасом" и индийской региональной навигационной спутниковой системой. "Но это только после полного развертывания данных систем", - отметил Королев.

"Навигатор "Глоспейс" появился на рынке в прошлом году, но длительное время о нем мало кто знал. Реклама нашего приемника шла плохо. Сейчас многое поменялось: система ГЛОНАСС начала работать на 100% территории России, цена на "Глоспейс" снизилась, он появился в большинстве российских магазинах электроники от Владивостока до Калининграда. Производя по одной тысяче навигаторов в месяц, мы просто не можем удовлетворить возросший спрос", - сказал Королев.

Чтобы временно удовлетворить потребность рынка в двухсистемных автонавигаторах, НИИ КП в январе-феврале будущего года поставит в магазины первую партию из 30 тысяч приемников пяти типов, сказал руководитель предприятия.

Среди них, не считая основного приемника "Глоспейс SGK-70", четырехдюймовый навигатор, приемник без экрана для контроля передвижения муниципального и иного транспорта, два семидюймовых навигатора разных модификаций.

Цена на "Глоспейс SGK-70" в магазинах держится на уровне 17 тысяч рублей, хотя отпускная цена самого НИИ КП 10 тысяч рублей. В ближайшие месяцы она снизится еще на две-три тысячи, добавил руководитель НИИ КП.