Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Anonymous объявили войну сайтам джихадистов


фото: Global Look Press

После терактов в Париже и его окрестностях хакеры сети Anonymous объявили войну в Интернете сайтам джихадистов. Хакеры распространили через блог своего бельгийского "представительства" ролик с осуждением расстрела редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

После терактов в Париже и его окрестностях хакеры сети Anonymous объявили войну в Интернете сайтам джихадистов. Хакеры распространили через блог своего бельгийского "представительства" ролик с осуждением расстрела редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

Видеоролик хакеров является посланием "Аль- Каиде", "Исламскому государству" и другим террористам, сообщает ТАСС. Группировка Anonymous ("Анонимы") пообещала в отместку отключить сайты радикальных исламистов.

"Мы объявляем войну против вас, террористы", — заявил неназванный представитель "Анонимов", чье лицо скрывала традиционная маска Гая Фокса, считающееся символом движения антиглобалистов и антикапиталистов.

Группа хакеров Anonymous ранее проводила кибератаки на правительственные и корпоративные интернет-ресурсы методом DDoS- атак. Такие атаки выводили серверы сайтов из строя за счет критического увеличения числа обращений к ним.

Вооруженное нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, было совершено 7 января. В результате погибли 12 человек — десять журналистов и двое охранявших здание полицейских, еще 11 человек получили ранения. Нападавших на редакцию было трое. Один из них сдался полиции в день атаки. Двое остальных — братья Шериф и Саид Куаши — были объявлены в общенациональный розыск.

9 января они были обнаружены в 60 километрах к северу от Парижа. Террористы были уничтожены в результате проведенной спецоперации.

Это не первое нападение на редакцию Charlie Hebdo. В 2011 году журнал подготовил специальный выпуск, посвященный победе исламистского движения "Ан-Нахда" на парламентских выборах в Тунисе. По этому случаю название журнала было изменено на Charia Hebdo ("Еженедельник шариата"). На обложке была размещена карикатура на пророка Мухаммеда, который был объявлен главным редактором спецвыпуска. После этого неизвестные подожгли здание редакции. Огонь уничтожил две трети помещений. Сайт издания был взломан, а на его главной странице была размещена фотография Мекки и строфы из Корана.

Практически синхронно со спецоперацией по ликвидации братьев Куаши 9 января французские силовики провели штурм здания магазина кошерных продуктов у Венсенских ворот в центре Парижа. Здесь 32-летний исламист Амеди Кулибали захватил заложников. В результате действий спецназа он был уничтожен.

Жертвами Амеди Кулибали стали четыре человека. Террорист заявил, что является членом группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Прокурор Парижа Франсуа Моллен подтвердил, что "было формально установлено, что Кулибали поддерживал контакт с двумя братьями Куаши". По его словам, по делу о терактах во Франции задержаны 16 человек, так или иначе связанных с нападавшими.

11 января 2015 года в Париже запланирован марш в знак протеста против действий исламистов во французской столице. О своем намерении принять участие в парижском шествии уведомили главы целого ряда европейских государств и правительств — Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Польши. Свое участие подтвердили также руководители Евросоюза Жан-Клод Юнкер, Мартин Шульц, Федерика Могерини, генсек НАТО Йенс Столтенберг. В Париж намерен и приехать на марш против исламских террористов и президент Украины Петр Порошенко.