Вирусная атака на Интернет не состоялась

Ремонтное судно для починки подводных кабелей связи в Средиземном море в ближайшее время прибудет к месту разрыва
Слухи об ожидавшейся сегодня массированной вирусной интернет-атаке не оправдались. Эксперты по информационной безопасности отметили, что на 19:00 по московскому времени серьезных проблем, связанных с нашествием "червей", не зафиксировано. Не отмечают повышенной вирусной активности и рядовые пользователи Интернета.

Слухи об ожидавшейся сегодня массированной вирусной интернет-атаке не оправдались. Представители компетентных органов, отвечающих за информационную безопасность, отметили, что по состоянию на 19:00 по московскому времени серьезных проблем, связанных с нашествием "червей", не зафиксировано.

Не отмечают повышенной вирусной активности и рядовые пользователи Интернета. В российских и зарубежных блогах нет информации о сайтах, подвергавшихся атаке.

В минувшую пятницу специалисты компьютерной безопасности компании PC Tools сообщили, что на 24 ноября придется пик вирусной активности в Интернете. К такому выводу они пришли,ипроанализировав коды более чем 500 000 вирусов и так называемых интернет-червей. Исследователи предупреждали, что "пользователям стоит быть максимально осторожными в понедельник при скачивании файлов из Интернета". По их словам, в этот день хакеры могли получить доступ к номерам кредитных карт клиентов интернет-магазинов. Время для атаки выбрано не случайно: на конец ноября - начало декабря в США и европейских странах приходится пик покупательской активности в интернет-магазинах, где оплата в основном производится при помощи пластиковых карт.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в отделе информационной безопасности крупного европейского банка "Барклайз", подобные сообщения могут оказаться пиар ходом: подобные прогнозы регулярно появляются потому, что компаниям типа PC Tools нужны информационные поводы для сбыта собственной продукции. Ни одна другая крупная компания по разработке защитных программ о нашествии вирусов 24 ноября не предупреждала.